Вина не пейте и век проживёте!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Вина не пейте и век проживёте!

Люди и судьбы 01.04.2010 14:04 299

Йош­ка­ро­лин­ке Ма­рии Же­лон­ки­ной се­год­ня ис­пол­ни­лось 100 лет. И это - не пер­во­­ап­рель­с­кая шут­ка.

- Как бу­де­те от­ме­чать юби­лей, Ма­рия Ива­нов­на?
- Так я еще пер­во­го чис­ла по­луч­ку не по­лу­чу. Вот уж седь­мо­го пен­сию при­не­сут - при­хо­ди­те, по­ка­ля­ка­ем!
Го­во­рить с ба­бой Ма­шей - од­но удо­воль­с­т­вие. Она, прав­да, пло­хо слы­шит, но за­то у нее свет­лая го­ло­ва, пот­ря­са­ю­щее чув­с­т­во юмо­ра и та­кая под­виж­ность в ее го­ды, что мож­но по­за­ви­до­вать. Ле­тать не ле­та­ет, но каж­дый день са­мос­то­я­тель­но спус­ка­ет­ся с треть­е­го эта­жа на про­гул­ку, в ап­те­ку или ма­га­зин­чик, а под нас­т­ро­ение еще и хо­дит по сту­пень­кам вверх-вниз - но­ги тре­ни­ру­ет.

Родилась она в Оршанском районе в очень порядочной и не самой бедной семье. Дед, рассказывает, делал отличные кирпичи, вот деревенская голытьба и позавидовала - назначили семейство раскулачивать. Маше подсказали: чтоб не выслали в дальние края, надо замуж выйти за бедного парня, которого и привезли к ней свататься из другой деревни. И хоть женихов у девушки хватало, пришлось идти за бедного Ивана.
Он оказался неплохим мужем. По крайней мере, гордится баба Маша, "тукмашек" от него не получала -  выпивал, но не дрался. До войны родилась у них дочка Валя, а Мишенька появился на свет в июле 41-го. Потом Иван Николаевич ушел на фронт, и Машин отец взял ее с ребятишками к себе - все ж полегче будет. Вернулась домой она за три дня до Победы, а тут и письмо от Ваниного командира: лежит ваш муж, сильно раненный, в госпитале.
- Он приехал уже летом, когда траву косили, - вспоминает баба Маша. - Чуть живого привезли. Но мы еще двоих детей народили - Колю в 48-м да Раю в 50-м. А когда муж умер, продала я дом в деревне и поехала в Йошкар-Олу. 13 лет жила в общежитии, потом Коля женился, нам на троих дали квартиру.
Больше четверти века Мария Ивановна живет с сыном и снохой Галиной Петровной, которая для них двоих и нянька, и кухарка, и лекарка. Сто лет - не шутка: иногда бабулю так прихватит, что она помирать собирается, а Галина Петровна то сама полечит, то позовет участкового врача из четвертой поликлиники Любовь Сергеевну Никитичеву. Глядишь - бабка опять на ногах.
- Знаешь, я ведь ниже стала на целую голову, - сокрушается баба Маша. - Как узнала? Да до шкафа за чашкой теперь не дотягиваюсь. Вообще-то и руки отвалились - вот так только подымаются, и на улицу с палочкой хожу. Смотри, какая клюшка у меня - все интересуются, где такую добыла. А я когда техничкой работала, полы палкой мыла, потом взяла ее, укоротила, старый зонт нашла, ручку кривую от него к палке приделала. Вот вам и клюшка.
- Она у нас настоящий Кулибин, - смеется Галина Петровна. - Все что-нибудь придумывает, приколачивает, как будто мужчины в доме нет. На ножной машинке до последнего времени лихо шила. Не такие уж модные наряды, но себя обшивала. Мы вон с Николаем говорим, что если бы у нее было грамотности побольше, так она бы или швеей стала, или следователем. Почему следователем? А все примечает, на любую мелочь обратит внимание. Раньше в сад приедем, я чем-нибудь занимаюсь, а она все обойдет, проверит, потом мне докладывает, что, где и как.
Про секрет долголетия говорит одно: не надо пить вино! И признается: ничего специально не делала, видать, наследственность такая - отец  не пил, не курил, дожил до 95 лет, мама - до 80. А Галина Петровна со значением, но без особых комментариев  добавляет: чтоб дожить до таких лет, надо очень себя любить.
Под конец нашей беседы позвонила по телефону Сима - главная подружка бабы Маши  со второго этажа, с которой они вместе  гуляют.
- Сима-то меня на 17 лет моложе, - сообщила Мария Ивановна, - а ходит плохо, слышит плохо, говорит немо - вот тут чего-то повредилось, - бабушка показала на нижнюю челюсть. - Иной раз она три раза скажет, а я в ответ ни уха, ни рыла! Две тетерки! А все ж вместе не скучно. Ну, до свиданьица! Вина не пейте и проживете до ста лет, как я.
И баба Маша на удивление звонко и молодо рассмеялась, как будто и не прожила целый век.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)