В Марий Эл будут предоставлять единовременную выплату 100 тысяч рублей гражданам, заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооружённых Сил Российской Федерации. Сегодня Глава республики Юрий Зайцев подписал соответствующий указ.
Выплата полагается лицам, которые проживают в Марий Эл, состоят на воинском учете и заключают контракт через воинскую часть, которая дислоцируется в нашей республике.
«Мобилизационный людской резерв будет выполнять задачи на территории Марий Эл, защищать важные объекты от атак БПЛА. При этом за резервистами сохраняются рабочие места и средний заработок», – написал руководитель региона в своем канале в МАХ.
Напомним, что в регионе продолжается формирование отряда территориальной обороны «Барс». Те, кто вступит в отряд, службу будут нести только на территории республики. Направление в другие регионы не предусмотрено. В отряд принимают мужчин, имеющих ограничения к военной службе по трем категориям: «А», «Б» и «В». Безусловно, предпочтение отдается тем, кто уже прошел срочную службу в армии. Они умеют обращаться с оружием, понимают систему воинского уклада. Однако главными критериями для вступления в мобильные огневые группы является желание служить Родине и отсутствие медицинских противопоказаний.
Резервистов на время сборов будут вооружать средствами радиоэлектронной борьбы и стрелковым оружием.
Жители республики, желающие получить более подробную информацию о порядке заключения контракта и условиях службы, могут обратиться по телефонам: +7 (8362) 64-00-91, 45-28-34 или в военные комиссариаты по месту жительства.
Ветераны СВО из Марий Эл получили знания для поступления в вузы России.






