В Москве на базе МГТУ имени Н. Э. Баумана завершился первый поток подготовительной программы, организованной для ветеранов специальной военной операции, чтобы они могли поступить в ведущие технические вузы страны. Среди обучающихся были ветераны СВО из Марий Эл.
С выпускниками встретилась статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. По ее словам, получение высшего образования – важная часть возвращения ветеранов СВО к мирной жизни.
«Наша задача – создать для них такие условия, чтобы каждый мог раскрыть свой потенциал, получить востребованную профессию и построить карьеру в промышленности, инженерии, науке и высокотехнологичных отраслях», – отметила Анна Евгеньевна.
В первом потоке проекта, реализуемого фондом совместно с Минобрнауки РФ и госкорпорацией «Ростех», обучение прошли 27 ветеранов СВО, среди них – трое бойцов из Марий Эл. Кадровый военный Сергей Охотин принял участие во встрече с Анной Цивилевой.
«Курс удобный, обучение выстроено таким образом, что без труда можно зайти через портал «МТС Линк» на вебинар в нужное время, получить информацию по темам дисциплин, принять участие в беседе с преподавателями и товарищами», – поделился впечатлениями от обучения Сергей Охотин.
Следующий набор на курс планируется в сентябре. В этот раз ожидается, что обучение пройдут 200 ветеранов СВО. По мнению Анны Цивилевой, этот опыт необходимо масштабировать и на другие вузы России.
В Марий Эл ветераны СВО обучаются в ведущих вузах республики, получая новые знания, чтобы реализовать себя в новой профессиональной сфере.
Ранее мы сообщали, что ветеранам СВО из Марий Эл помогают с поиском работы и адаптацией.






