Мы верим Твердо в велиЧье спорТа
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Мы верим Твердо в велиЧье спорТа

Политика 26.03.2007 23:00 228

Хорошо, когда во главе региона стоит молодой энергичный президент, дружащий со спортом. Еще лучше, когда он не просто грезит о прекрасном будущем (строить “воздушные замки” все мастера!), а реально его приближает, заражает всех своим задором и упорством. В этом смысле Леонид Маркелов - счастливый человек: увидеть так скоро плоды своих замыслов дорогого стоит. А сколько их еще ждет впереди!..
Вряд ли найдутся такие, кто сказал бы, что спорт - вещь ненужная, отвлекающая от более насущных дел.
Насущнее здоровья для человека нет ничего, и если самому укреплять его недосуг, то пример других может вызвать только одобрение.

Сегодня возможности, открывшиеся в Марий Эл, все больше удивляют наших соседей. Йошкар-Ола уверенно превращается в спортивную столицу Поволжья!
Не верите? Но вот примечательный факт: в Нижнем Новгороде, городе с полуторамиллионным населением, до сих пор нет ни одного крытого катка для массовых занятий. А в марийской столице, которая почти шестикратно уступает ему по числу жителей, намечено возвести уже третий Ледовый дворец!
Что правда, то правда: хорошего много не бывает. Построили один дворец на берегу Малой Кокшаги - молодежь загорелась и заполнила его до отказа. Возвели второй, на стадионе “Дружба”, и тут же стало ясно, что спрос еще далеко не исчерпан. Поэтому на очереди следующий, который украсит собой заречную часть столицы.
Все они - объекты поистине европейского уровня: тщательно продуманный дизайн, современные технологии, максимум удобства для посетителей. Неудивительно, что число йошкаролинцев, подружившихся с коньками, возросло лавинообразно. Одни приходят просто ради удовольствия и азарта, другие серьезно нацелены стать звездами хоккея, фигурного катания, шорт-трека...
Оценки горожан можно было выразить одним словом - восторженные! Кое-кто, правда, усмотрел явный “перекос” в сторону развития зимних видов спорта. Мол, зима для жителей наших широт - время сказочное, но Марий Эл - все же не Гренландия, закованная в льды!
Впрочем, эти  опасения быстро развеялись. Напомним: когда первый Ледовый дворец был еще в проекте, рядом с будущей стройплощадкой уже высился физкультурно-оздоровительный комплекс “Спартак”. Под его крышей нашлось место волейболистам, теннисистам, любителям мини-футбола, единоборств, шахмат...
А затем начало разворачиваться такое “планов громадье”, что просто дух захватывало! Быстро выросли стены плавательного бассейна - одного из крупнейших в стране. Неподалеку от него уже намечено заложить еще один. Прочно обосновался в планах новый городской стадион - при том, что активно ведется и реконструкция всем известного стадиона “Дружба”.
Не забыты и другие уголки Марий Эл. Свой бассейн появится в Козьмодемьянске, а всего до 2015 года республика получит 26 современных спортивных объектов.

Людмила КОНЯЕВА, менеджер фирмы:
- Город вообще не узнать! Еще несколько лет назад не поверила бы, что такое возможно. Слышала мнение, что начинать надо было с дорог, а не с ледовых дворцов. Но ведь и дорогами, насколько мне известно, плотно займутся в самое ближайшее время. А дворцы уже есть! Разве это плохо?

Константин ЗОТОВ, служащий:
- Спорт - это сила! Помню, раньше российским хоккеистам не было равных в мире. Сейчас позиции заметно сдали. Надеюсь, что временно. Когда даже в Йошкар-Оле возводятся такие ледовые дворцы, стыдно не одерживать победы! А может, именно отсюда начнется возрождение нашей былой славы? Но даже если ничем не блеснем, все равно за детей приятно. В вашей семье, например, кто-нибудь в Ледовый ходит? Дочка? А у меня - младший сын. Вот видите!

Светлана СОКОЛОВА, временно не работающая:
- Никогда еще в нашем городе не строилось столько спортивных объектов. Это очень хорошо. Все они нужные, и я даже не могу выделить какой-то один. Сама я спортом не занимаюсь, но рада за других. Вот и дочку свою хочу как-нибудь сводить в Ледовый дворец. Пока, к сожалению, никак не можем собраться.

Лидия ПОЛИТОВА, учитель коррекционной школы №1:

- Я бабушка, у меня двое внуков. Оба сейчас ходят в Ледовый дворец, а старший - еще и в спорткомплекс “Юбилейный”. Им очень нравится. Спорт не только оздоравливает детей - он их воспитывает, отталкивает от общения с криминалом. Поэтому считаю, что президент Леонид Маркелов ведет правильную политику. Пусть спортивных объектов будет еще больше. Единственное пожелание: хочется, чтобы в Ледовом дворце час отводился на “чистое” катание. Ведь много времени уходит на приготовления, посещение раздевалки...

Андрей ИВАНОВ, студент МарГТУ:
- То, что делается, приносит большую пользу. Я сам занимаюсь спортом - увлекаюсь регби. Кроме того, по выходным регулярно хожу в Ледовый дворец. Что еще надо Йошкар-Оле? Неплохо бы построить баскет-холл. А из нынешних объектов главным считаю плавательный бассейн. Очень люблю поплавать - и летом, и зимой. Жду с нетерпением, когда он будет готов, и надеюсь, что его посещение станет доступным в финансовом плане. Ведь студенты - народ небогатый.

Владимир МАРЫШЕВ.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)