"Пошла отсюда!", или Как две власти бодались
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Пошла отсюда!", или Как две власти бодались

Политика 25.04.2006 23:00 308

Фраза в кавычках, вынесенная в заголовок, прозвучала на последней сессии Йошкар-Олинского горсобрания. Это ответ депутата журналисту, позволившему себе замечание: "10 минут" (намек на опоздание народного избранника на сессию). Красноречивая картинка, говорящая: кто ж такая пресса - власть или обслуга?

Фраза в кавычках, вынесенная в заголовок, прозвучала на последней сессии Йошкар-Олинского горсобрания. Это ответ депутата журналисту, позволившему себе замечание: "10 минут" (намек на опоздание народного избранника на сессию). Красноречивая картинка, говорящая: кто ж такая пресса - власть или обслуга?
И на такое отношение нарвалась... женщина. Ощущение дежа-вю, будто попал на пресс-конференцию Киркорова, только здесь-то не охамевшая от собственной сытости "звезда", а вроде бы интеллигент, да при власти. Дальше больше: депутаты остались после сессии на "судилище": все вместе учили, как НЕ надо писать. Хотели лишить журналистку аккредитации. Не вышло. Закон велит: не согласен со статьей в газете - докажи, что ты прав, обратившись в суд.
Столько сил и времени сразу всего городского парламента ушло, как показалось, впустую, в песок. А ведь более важных тем для словопрений - масса.
Мэр Йошкар-Олы Олег Войнов подтвердил, что продажа городской собственности, в частности, магазинов, продолжится. "У города останется только то имущество, которое положено ему по закону и позволит эффективно управлять собственностью", - сказал мэр.
Вроде пережиток прошлого, но у нас все еще сохраняется очередь на жилье. Правда, в ней остались лишь крайне малообеспеченные. Таковых более 4 тысяч человек. Есть ли надежда? "Социальное" жилье строиться будет, но... По чуть-чуть.
Депутаты подняли вопрос: в городе много бараков - в Ширяйково, близ ММЗ. Многим памятен взрыв газового баллона, унесший жизни трех человек. Но впрок тот урок так и не пошел: люди боятся оставлять баллоны на улице - воруют! - и тащат их в дом.
Кроме того, у города до сих пор нет высотной лестницы - мы до сих пор не можем тушить пожар и эвакуировать людей выше 8-го этажа. А в городе уже 39 высотных зданий. Что ждем? ЧП?
Рады бы закупить "вышку", да денег у города нет. Мэр вновь напомнил, как столице "силой передают здания" - ведомственные, на содержание. А передают в ужасном состоянии. "Сегодня любые принятые решения сбрасываются на исполнение нам", - посетовал мэр. Таков пост: власть-то - исполнительная.
СЕРГЕЙ СМИРНОВ.
(Марий Эл).

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)