Очень маленькая мама
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Очень маленькая мама

Политика 15.02.2010 20:02 1255

В кон­це ян­ва­ря 2010 го­да в ки­тайс­ком го­ро­де Су­ню­ань де­вя­ти­лет­няя де­воч­ка ро­ди­ла ре­бен­ка. Вес маль­чи­ка 2750 грам­мов. Ма­ма и сын чувству­ют се­бя хо­ро­шо. Меж­ду тем по ки­тайс­ко­му за­ко­ну сам факт сек­са с ре­бен­ком млад­ше 14 лет вле­чет ав­то­ма­ти­чес­кое воз­буж­де­ние уго­лов­но­го де­ла за из­на­си­ло­ва­ние.

А в Рос­сии толь­ко-толь­ко утих­ли жар­кие дис­кус­сии по по­во­ду моск­вич­ки Ва­ли Иса­е­вой, ко­то­рая ста­ла ма­мой в 11 лет и но­сит ти­тул са­мой юной ма­мы на­шей стра­ны. Собствен­но, все спо­ры ве­лись лишь о том, са­жать от­ца ре­бен­ка в тюрь­му за сов­ра­ще­ние ма­ло­лет­ней или по­жа­леть его. А о том, что для Ва­ли кон­чи­лось детство, и ког­да-ни­будь она об этом неп­ре­мен­но по­жа­ле­ет, поч­ти ник­то не  рас­суж­дал.
Дав­ным-дав­но, лет 40 на­зад, в на­шей по­сел­ко­вой шко­ле гре­мел вы­пу­ск­ной бал. Все бы­ло как обыч­но: бе­лые платья дев­чо­нок, вру­че­ние ат­тес­та­тов, на­пу­т­ствен­ные сло­ва учи­те­лей, про­щаль­ный вальс. И толь­ко од­но вы­хо­дя­щее из ря­да вон со­бы­тие:  вы­пу­ск­ни­ца на сно­сях.
Ан­на ни­чуть не сму­ща­лась неск­ром­ных взгля­дов ок­ру­жа­ю­щих, гор­до и с не­ким вы­зо­вом де­мо­н­стри­ро­ва­ла свой ог­ром­ный жи­вот, рас­ска­зы­ва­ла, что на­ка­ну­не иг­ра­ли свадь­бу, и она бы­ла вот в этом са­мом платье ("За­чем лиш­ние день­ги тра­тить?"). Од­ноклас­­сни­цы рас­смат­ри­ва­ли Ани­но платье, щу­па­ли ткань, кру­ти­ли зо­ло­тое ко­леч­ко на бе­зы­мян­ном паль­це, с пло­хо скры­ва­е­мым изум­ле­ни­ем слу­ша­ли Ань­ки­ны вос­тор­ги, ук­рад­кой пе­ре­во­дя взгляд с нее на су­ро­вые ли­ца учи­те­лей и ро­ди­те­лей.
Бог мой, как вы­рос­ла вдруг веч­ная тро­еч­ни­ца Ан­на в их гла­зах! Не то что­бы они ей за­ви­до­ва­ли, но Ан­на в от­ли­чие от всех свер­стниц шаг­ну­ла ту­да, где еще не сту­па­ла их но­га, что бы­ло тай­ной (а мо­жет, и за­вет­ным же­ла­ни­ем) для ос­таль­ных дев­чо­нок. У них еще бы­ло все впе­ре­ди: фа­та, об­ру­чаль­ные коль­ца, ре­ги­ст­ра­ция, свадь­ба, бе­ре­мен­ность... А тут - Ан­на, у ко­то­рой все свер­ши­лось.
Лет че­рез 15 мы слу­чай­но встре­ти­лись с Аней. Ус­та­лая, очень скром­но оде­тая жен­щи­на ора­ла ма­том на под­ро­ст­ка с си­га­ре­той в зу­бах. Тот отб­ре­хи­вал­ся от нее, бро­сая злые взгля­ды, а по­том по­вер­нул­ся и за­ша­гал прочь, за­су­нув ру­ки в кар­ма­ны.
Все бы­ло так оче­вид­но, что рас­спра­ши­вать ни­че­го не хо­те­лось. На ее "ко­рон­ном" вы­пу­ск­ном я бы­ла в чис­ле обыч­ных под­ро­ст­ков-зе­вак, но она уз­на­ла ме­ня, и приш­лось на­чать "светс­кую бе­се­ду".  
- Да вот так и во­юю, - кив­ну­ла она вслед уда­ля­ю­ще­му­ся па­рень­ку, от­ве­чая на мой воп­рос про жизнь. - Ка­кая жизнь? Али­мен­тов мой быв­ший не пла­тит, де­нег ни на что не хва­та­ет. Я ж ни­ка­ко­го об­ра­зо­ва­ния не ус­пе­ла по­лу­чить, поч­таль­он­кой ра­бо­таю. Гос­по­ди, ка­кая ду­ра бы­ла! Гор­ди­лась пе­ред дев­чон­ка­ми, что быст­рее всех за­муж выс­ко­чи­ла. Они те­перь поч­ти все с выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем, на хо­ро­ших долж­нос­тях, за­муж­ние, с деть­ми, квар­ти­ра­ми и ма­ши­на­ми. А у ме­ня все на­пе­ре­ко­сяк.
Мо­жет быть, мне прос­то не по­вез­ло, но я ни ра­зу в жиз­ни не встре­ча­ла счаст­ли­вых суп­ру­гов, ко­то­рые по­же­ни­лись в очень юном воз­рас­те и про­жи­ли в сог­ла­сии до ру­би­но­вой и зо­ло­той свадь­бы. Тех "ско­ро­спе­лых", чь­е­му се­мей­но­му со­ю­зу 10-15 лет, встре­тить до­во­ди­лось, а вот что­бы доль­ше... На­вер­ное, есть и та­кие, но ско­рее все­го их очень ма­ло - прес­ло­ву­тая се­мей­ная лод­ка с лег­костью бь­ет­ся о быт. Вдре­без­ги. По­то­му что си­дя­щим в ней не хва­та­ет муд­рос­ти и прос­то­го жи­тейс­ко­го опы­та выб­рать вер­ный курс.
Но это, так ска­зать, со­ци­аль­ный ас­пект проб­ле­мы, а есть ведь еще и ме­ди­ци­нс­кий. Речь идет о "пло­дах не­со­вер­шен­но­лет­ней люб­ви" - не в фи­гу­раль­ном смыс­ле, а в са­мом пря­мом - рож­де­нии де­тей.
Для аку­ше­ров-ги­не­ко­ло­гов бе­ре­мен­ность де­вуш­ки, не дос­тиг­шей 18 лет, всег­да вы­со­кий риск, по­то­му что прак­ти­ка по­ка­за­ла: 96 про­цен­тов юных пер­во­ро­дя­щих в этом воз­рас­те  име­ют ос­лож­не­ния бе­ре­мен­нос­ти и ро­дов. При­чем чем мо­ло­же бу­ду­щая ма­ма, тем боль­ше па­то­ло­гии у нее са­мой и у ре­бен­ка. С при­ро­дой не пос­по­ришь: ор­га­низм не соз­рел для столь труд­ной ра­бо­ты.
- Есть смысл го­во­рить и о пси­хо­ло­ги­чес­ких проб­ле­мах ран­ней бе­ре­мен­нос­ти, -  счи­та­ет глав­ный аку­шер-ги­не­ко­лог Йош­кар-Олы Оль­га Буй­ли­на. - Ост­ро­та си­ту­а­ции не в том, что бу­ду­щая ма­ма не дос­тиг­ла офи­ци­аль­но­го со­вер­шен­но­ле­тия, а в том, что та­кая бе­ре­мен­ность в боль­ши­н­стве слу­ча­ев выз­ва­на проб­ле­ма­ми са­мой де­воч­ки или сре­ды, в ко­то­рой она жи­вет, а зна­чит, ни в ко­ей ме­ре не нап­рав­ле­на на счастье бу­ду­ще­го ре­бен­ка.
Не на­до счи­тать, что та­кая си­ту­а­ция воз­мож­на толь­ко в неб­ла­го­по­луч­ных семь­ях. По­доб­ное мо­жет слу­чить­ся и в об­раз­цо­вой с ви­ду семье. Так ка­кие при­чи­ны мо­гут при­вес­ти к бе­ре­мен­нос­ти?
Во-пер­вых, из­на­си­ло­ва­ния. Их, кста­ти, ча­ще со­вер­ша­ют не мань­я­ки, а друзья и зна­ко­мые де­воч­ки.
Во-вто­рых, "рис­ко­ван­ное" по­ве­де­ние. Речь о де­воч­ках, по­пав­ших в "дур­ную ком­па­нию", где не до сох­ра­не­ния сво­е­го здо­ровья и сво­ей жиз­ни.
В-треть­их, бе­ре­мен­ность по не­ве­де­нию.  Де­воч­ка са­ма ни­че­го не зна­ет о конт­ра­цеп­ции, на­де­ясь на бо­лее опыт­но­го парт­не­ра, и о приз­на­ках нас­ту­пив­шей бе­ре­мен­нос­ти то­же не ве­да­ет.
В-чет­вер­тых, "зап­ла­ни­ро­ван­ная" бе­ре­мен­ность. Де­воч­ка рас­суж­да­ет: ник­то ме­ня не лю­бит, ро­жу се­бе ре­бе­ноч­ка, он бу­дет ме­ня лю­бить. Или: ах, ро­ди­те­ли ме­ня слиш­ком опе­ка­ют, так вот вам до­ка­за­тель­ство то­го, что я взрос­лая!
Счи­та­ет­ся, что тра­ге­дия юной бе­ре­мен­ной в том, что весь мир от­во­ра­чи­ва­ет­ся от нее (в пер­вую оче­редь ро­ди­те­ли и об­ще­ст­во). Но бе­да в том, что "мир" от­вер­нул­ся от нее нам­но­го рань­ше. По­че­му она шла од­на по тем­ной ули­це и бы­ла из­на­си­ло­ва­на? По­че­му при­би­лась к сом­ни­тель­ной ком­па­нии, а не идет в свой уют­ный дом? По­че­му ее не слы­шат ма­ма и па­па?
Сло­вом, это ре­зуль­тат ка­ко­го-то неб­ла­го­по­лу­чия, не за­ме­чен­но­го вов­ре­мя ок­ру­жа­ю­щи­ми, близ­ки­ми людь­ми. Ка­ков итог? Око­ло 53 про­цен­тов   ран­них бе­ре­мен­нос­тей кон­ча­ют­ся ис­ку­с­ствен­ным абор­том (ма­мы де­ву­шек твер­дят: "Мне не ну­жен та­кой по­зор! Толь­ко аборт!"). Поч­ти пя­тая часть - са­моп­ро­из­воль­ным вы­ки­ды­шем, и чуть мень­ше тре­ти - ро­да­ми.
И во всех слу­ча­ях - стрес­сом, пос­ле­д­ствия ко­то­ро­го жен­щи­на бу­дет чувство­вать всю свою жизнь.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)