Оршанцы встречали президента
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оршанцы встречали президента

Политика 09.11.2007 23:00 267

Посетив с рабочим визитом Оршанский муниципальный район, президент республики Леонид Маркелов побывал на строящемся газопроводе, ознакомился с ходом восстановительных работ церкви Рождества Иоана Предтечи и пообщался с жителями района.

Пятиглавый храм Рождества Иоана Предтечи был построен в 1876 году. Низкая трапезная и основной куб храма служили своеобразным постаментом для верхних объемов. Двухярусная колокольня завершалась шатром. Предтеченский храм имел пять престолов, богатую утварь, библиотеку. Гонения на храм начались в 20-х годах, а в 30-х  церковь была закрыта. С тех пор  в помещениях бывшего храма располагались производственные артели, торговые точки, даже бар. Церковь постепенно разбирали на кирпичи. И сейчас в Оршанке можно видеть здания с церковными кирпичами.
В конце 90-х храм вновь передан верующим. Правительством республики было принято решение реставрировать его в рамках республиканской программы "Наследия". Было решение придать церкви первоначальный, исторический облик. Реставрационные работы начаты в прошлом году и продолжаются. Уже сделано немало. Восстановлена колокольня, основные пределы храма, в звоннице установлены 12 колоколов.
Долгосрочная программа газификации Республики Марий Эл началась именно с поселка Оршанка. С пуском магистрального газопровода микрорайон в Оршанке был полностью газифицирован. Дошла очередь и до частного сектора. Объединившись в кооператив, жители поселка подготовились основательно. Уже собраны необходимые средства, ведется внутренняя разводка сетей. А после того, как жители обратились с письмом к президенту республики с просьбой помочь подключиться к газу, дело ускорилось. Газопровод, высокого давления, протяженностью 2 км и низкого - 5 км будет готов уже к концу месяца. К артерии высокого давления будет подключено и село Табашино, и еще ряд населенных пунктов.
Как отметил глава республики на встрече с жителями района, собравшимися в Доме культуры, программа будет продолжена до полной газификации территории Марий Эл. В следующем году будет подключен газ к сотне домов в Оршанке, а по всей республике газифицируются тысячи дворов. Главное, чтобы люди проявляли активность и создавали кооперативы, сказал президент. Отвечая на вопросы присутствующих, Леонид Маркелов подробно рассказал о правительственной программе строительства жилья для работников социальной сферы. Такой дом будет возведен и в Оршанке. Площадка под 24 квартирный дом уже определена.
Пойдя навстречу просьбам жителей малых деревень Оршанского района, президент принял решение оказать помощь ряду населенных пунктов в их проблемах: починке водопровода, строительстве внутренних дорог и других вопросах.

МариЯ ПЕТРОВА.
(п.Оршанка).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)