Озверели псы... или хозяева?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Озверели псы... или хозяева?

Политика 23.08.2007 23:00 225

Уже несколько месяцев отловом бездомных собак в Советском районе никто не занимается. А за лето, по данным Центра гигиены и эпидемиологии, в районе от укусов собак пострадало более 20 человек, среди которых есть и двухлетний ребенок. Правда, по статистике, бездомные псы виноваты лишь в трети случаев.

- В текущем квартале бездомными собаками никто не занимался, если в первом квартале было отловлено более 140 бродячих собак, то в этом - ни одной, - рассказывает Галина Шестакова, помощник врача-эпидемиолога филиала ФГУПС "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл в Советском районе". - А потому на улицах районного центра можно наблюдать целые собачьи семейства. Домашние собаки нападают на людей не меньше. Хозяева, заводя собаку, забывают об элементарных правилах ее содержания - она не должна гулять без намордника, без поводка, должна быть обязательно привита и поставлена на учет в ветеринарное учреждение.
По словам Галины Шестаковой, случаев наказания хозяев и привлечения их к административной ответственности за ненадлежащее содержание собак в Советском районе вообще не было.
Если вас укусила собака, необходимо немедленно обратиться в больницу, где медики в первую очередь проведут курс лечебно-профилактической иммунизации против бешенства. Бешенство излечимо, но в запущенной форме возможен и летальный исход.

Ольга Корнеева.
(Советский р-н).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)