Президентская программа "Свет" - в действии
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Президентская программа "Свет" - в действии

Политика 13.04.2007 23:00 403

Программа уличного освещения городов, районных центров и сельских поселений "Свет", намеченная на 2007 год, находится под личным контролем президента республики Леонида Маркелова.

Уже выполнен немалый объем работ по проектированию, комплектации и строительству объектов уличного освещения. В столице республики, к примеру, МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1" установило за счет собственных средств новые опоры и светильники по ул. Комсомольской. В День Победы здесь зажгутся праздничные гирлянды.
В ближайшие дни, после проведения тендера и определения генерального подрядчика, начинается благоустройство и освещение центральной аллеи парка им.ХХХ-летия ВЛКСМ и площади у ДК им.ХХХ-летия Победы. Обустройство зоны отдыха и мемориального комплекса будет проводиться за счет муниципального бюджета города Йошкар-Олы. Появятся новые системы освещения  на участке от ул.Пушкина до ул.Коммунистической, а также в сквере у Юбилейной площади, по ул. Машиностроителей на участке от стадиона "Дружба" до ул.Подольских курсантов.
Значительные средства в рамках реализации президентской программы "Столица" направляются из республиканского бюджета на благоустройство и освещение центра Йошкар-Олы. Как сообщили в службе заказчика ГУ "Марийскавтодор", разработана документация на проведение работ по расширению Ленинского проспекта на участке от ул.Комсомольской до ул.Я.Эпшая, ул.Успенской от пр.Гагарина до ул.Первомайской, а также части ул.Первомайской на участке до ул.Пушкина. В ближайшие дни уже определится генеральный подрядчик.
Полным ходом идут работы на месте будущего сквера и площади в честь первого воеводы Царевококшайска Ноготкова-Оболенского. Здесь будет также задействована самая современная система освещения.
Строго по графику идут комплектация и строительство, монтаж объектов уличного освещения в районных центрах республики. До 1 мая планируется завершить освещение Аллеи памяти и памятника Скорбящей матери в Оршанке, бул.Космонавтов в г.Козьмодемьянске, ул.Свердлова в п.Советском, ул.Ленина и Коммунистической в п.Медведево, ул.Ленина в г.Волжске, центральной площади в п.Новом Торъяле, ул.Ленина в п.Морки, первой очереди ул.Мира в п.Килемары.
Это только первый этап работы  по освещению городов и поселков, намеченный на текущий год. Сейчас согласовываются с главами муниципальных образований планы освещения сельских поселений в соответствии с поручениями президента республики, проинформировал директор ОАО "Энергия" Сергей Самоходкин. Завозятся современные светильники, опоры и другие материалы.

МариЯ ПЕТРОВА.
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)