Семь лет - курс правильный
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Семь лет - курс правильный

Политика 16.01.2008 23:00 256

Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

- Леонид Игоревич, 17 января исполняется семь лет вашей работы в должности президента республики, это немалый срок, поделитесь своими планами с читателями “Марийской правды”.
- Начнем с того, что люди дважды на выборах доверили мне эту ответственную работу, и я стараюсь оправдать их доверие. Теперь в стране действует другой механизм избрания губернаторов по представлению президента России. Доказал свою работоспособность - продолжай руководить. То есть оценка идет по конкретно достигнутым результатам, никакими избирательными технологиями это невозможно корректировать. С первого дня своей работы президент, правительство республики стремились добиться положительных результатов. Регион развивается, это непростая задача. Очень много для меня лично значит глубокое убеждение, что Республика Марий Эл - это моя вторая родина. Я хочу жить именно в республике, чтобы мои дети здесь жили, чтобы мы все, жители республики, чувствовали себя в своем доме комфортно. Для этого я и работаю. Строим дворцы, спортивные сооружения, красивые уникальные здания - все это для того, чтобы сделать Республику Марий Эл территорией, куда приезжали бы лучшие люди, и наши жители тоже оставались на родине и приносили ей пользу. Для этого нужно подтягивать уровень жизни населения, в том числе по доходам, чтобы люди ни под каким предлогом не стремились уехать из Марий Эл.
Для того чтобы этого добиться, нужен рост экономики республики, это дает бюджету доходы и возможность продолжать преобразования. У правительства есть четкий план экономического развития, мы последовательно претворяем его в жизнь. По темпам роста выпуска промышленной продукции мы уже третий год подряд лидируем в Приволжском федеральном округе. Это основа всех наших успехов. Отсюда и строительство, и благоустройство, и ремонт жилищного фонда. Отсюда освещение улиц, школы, больницы и все остальное. Главная наша задача - сохранить темпы роста экономики, мы планируем в ближайшие годы серьезно изменить положение в сельском хозяйстве. По итогам года более двух миллиардов рублей частных инвестиций поступило в сельское хозяйство. Это строительство новых предприятий. Мы уже и забыли, когда такое было в истории республики. Мы становимся лидерами по многим показателям среди регионов Российской Федерации. Такие темпы развития нужно сохранить - это, без преувеличения, адский труд. Положительные итоги семилетней работы - заслуга не только Леонида Игоревича Маркелова, это коллективный труд команды, правительства республики, мэров и глав администраций районов, руководителей предприятий, федеральных структур власти, всех жителей Марий Эл, которые любят землю, на которой живут, и хотят ее обустроить. Вот задача, которая была, есть и будет.
- Чем успешней идут дела в республике, тем чаще циркулируют слухи, что президента Маркелова вот-вот повысят или переведут на какую-то другую работу. Как вы относитесь к этим слухам?
- Уже прогресс: несколько лет назад оппозиция запускала слухи, что “его скоро уволят с должности”. Теперь все меняется на глазах, и это по достоинству оценили даже противники. Я никуда из республики не собираюсь уходить, хочу довести все свои начинания до конца, для этого нужно время. Через два года закончатся мои полномочия, и я надеюсь, что президент России внесет мою кандидатуру в Госсобрание для утверждения в должности. У меня нет амбиций занимать какие-то посты вне республики. Даже если я не буду президентом республики, я все равно останусь здесь жить и на пенсии. За два года, которые у меня есть, я хочу реализовать свои планы. Мы намерены построить бассейны в районах и городах республики, подтянуть благоустройство населенных пунктов, осветить сотни километров дорог и улиц, значительно улучшить качество дорог. Мы построим манеж и достроим театр оперы и балета, завершим строительство набережной в Йошкар-Оле, построим десятки парков по республике и откроем сотни новых предприятий. Сейчас я рассматриваю пятьдесят инвестиционных проектов от нескольких миллионов евро до сотен миллионов, я хочу эти планы реализовать.
- Выборы в Думу подтвердили, что население республики доверяет власти в целом, это показали результаты голосования за партию “Единая Россия”. Вы можете сказать, что теперь республика в большей степени может рассчитывать на взаимопонимание с федеральным центром?
- Безусловно. Мы провели в Думу двоих депутатов, представляющих партию большинства - партию “Единая Россия”. Это достойные люди. Валерий Яковлевич Комиссаров возглавил комитет Думы. Я думаю, что он принесет пользу стране и республике, работая на своем высоком посту. У нас есть в Думе депутат Лариса Николаевна Яковлева, я как первый номер регионального списка партии уступил ей свое место в Думе как женщине, представителю народа мари. Это была моя идея, и эта задача вместе с жителями республики нам удалась. Уверен, что она будет работать хорошо и принесет пользу Марий Эл.
- В марте грядут выборы президента Российской Федерации. Как вы думаете, эти выборы не будут более сложными, чем выборы в Думу?
- Я уверен, что республика проголосует правильно. У меня нет сомнений, что Дмитрий Анатольевич Медведев - очень серьезная фигура. Он курирует национальные проекты, длительное время работает в связке с действующим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, пользуется его доверием и имеет большой авторитет в стране. Мои личные впечатления от общения с ним очень положительные. Дмитрий Анатольевич уже помог Марий Эл, я обратился к нему по важнейшему для дальнейшего экономического развития республики вопросу строительства второй очереди газопровода в Йошкар-Олу. Он мгновенно отреагировал на нашу просьбу, это говорит о его профессионализме, он сразу разобрался, в чем проблема, и тут же ее решил. В 2008 году выделяются средства на строительство, нам такое строительство не по силам, это может сделать только “Газпром”. Мы десятилетиями не могли пробить этот проект, а без него развиваться дальше невозможно. Так что я думаю, что президент России сделал правильный выбор, думаю, что и жители республики не ошибутся.
- В одном из недавних интервью Дмитрий Медведев назвал Республику Марий Эл среди четырех регионов России, достигших лучших показателей по газификации.
- Газификация республики - приоритетная задача, и мы эту задачу стали решать несколько лет назад. Без газификации невозможно добиться качественного изменения уровня жизни в сельской местности. Правительство России нас поддержало, и отсюда - наши достижения. Позитивная оценка из уст первого заместителя главы правительства России - это и признание наших успехов, но она одновременно и накладывает на нас дополнительные обязательства по выполнению этого проекта. Мы не должны подвести руководство страны. Принцип работы Маркелова, если хотите, это не подводить и не создавать федеральному центру головной боли. Все, что мы можем решить своими силами, мы должны делать наилучшим образом.
- В Йошкар-Оле благодаря вашим стараниям появилась уникальная достопримечательность - часы с осликом. Разумеется, появились люди, которые считают, что бюджетные средства можно было потратить на другие цели...
- Я хочу, чтобы мы, жители республики, гордились своей родиной и своей столицей - Йошкар-Олой. Достопримечательности необходимы и нам, живущим здесь, и гостям. А сколько радости приносят эти часы детям! С любой точки зрения такие сооружения нужны людям. Не скрою, это была моя задумка. И заверяю официально, что на эти часы ни рубля бюджетных денег не потрачено. Это подарок республике. Решение принималось с благословения владыки Иоанна, так как часы имеют серьезную основу в виде происшедшего столетия назад чудесного спасения иконы Пресвятой Девы Марии. Наша республика находится под покровительством Девы Марии, соответственно, часы на площади имеют и символическое значение, воспитательное, если хотите. Не так важно, кто сделал этот подарок республике, важно, что это подарок от человека, которому она дорога.
- Леонид Игоревич, будут ли еще какие-то уникальные и поразительные для людей подарки?
- Во время выборов в Думу были традиционно высказаны многие пожелания, и я заверяю, что все они будут выполнены. От забора, который не починили вовремя, до бани, которая необходима, и это еще не все, мы построим новые уникальные объекты для людей. Если говорить о достопримечательностях, то это запланированное строительство уникального бассейна с морской водой сто на пятьдесят метров. Там будут три чаши, в том числе достаточно мелкая - для детей. Наполняться он будет соленой водой, которая находится на глубине от семисот метров, скважина будет недорогая. Этот бассейн мы начнем строить. Он нужен нашим людям и особенно детям: не все могут возить детей на море, а тут, никуда не выезжая, можно будет купаться в морской воде. Надеюсь, в 2009-2010 годах мы этот объект сдадим. Я думаю, что этот бассейн станет тоже достопримечательностью, и не последней в республике. Задумок очень много, но если я все буду рассказывать наперед, то жить будет неинтересно.

Интервью брал
Василий ПанЧенко,
главный редактор “Марийской правды”.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)