В Йошкар-Оле продолжается строительство новой детской поликлиники №2
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Йошкар-Оле продолжается строительство новой детской поликлиники №2

Политика 18.04.2025 12:25 564

Поликлиника Йошкар-Олинской городской детской больницы площадью более 6 тысяч квадратных метров возводится в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». На сегодня строительная готовность объекта составляет 13%. О ходе работ Главе региона Юрию Зайцеву доложил министр здравоохранения республики Владимир Гладнев.


На текущий момент завершено армирование и бетонирование колонн, стен и перекрытий цокольного этажа, кирпичная кладка перегородок в цокольном этаже, изготовление трубопроводов для теплового узла, ведется монтаж систем канализации, отопления, электроснабжения, батарей, идет кладка стен и перегородок первого этажа, забетонировано перекрытие и колонны второго этажа.

Строительство новой поликлиники обусловлено активным ростом микрорайона «Интеграл». Действующие детская поликлиника №2 и поликлиника №4 уже не справляются с нагрузкой, а условия работы медработников не позволяют в полной мере внедрять современные стандарты оказания помощи.

«Знаю, что этот объект очень важен для наших жителей, поэтому важно контролировать сроки работ. Поликлиника возводится в микрорайоне Интеграл, который в последние годы активно застраивается, в нем проживает много семей с детьми», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Новая поликлиника, рассчитанная на 500 посещений в смену, позволит перераспределить нагрузку между медицинскими учреждениями с учетом транспортной доступности, сократить сроки ожидания приема у специалистов, повысить качество медицинской помощи детям. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень 2025 года.

В 2025 году на реализацию регионального проекта «Модернизация первичного звена» направлено более 519 млн рублей. Помимо строительства поликлиники, в рамках проекта уже закуплено 2 рентгеновских аппарата и 4 аппарата УЗИ. Все оборудование поступило в медучреждения республики.

Всего в 2025–2027 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения будет выделено свыше 545 млн рублей, в том числе 56,1 млн рублей – из бюджета Республики Марий Эл.

Кстати, в Йошкар-Оле уже определили места проведения опроса о стратегии развития города.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)