У дружбы нет границ
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

У дружбы нет границ

Политика 04.06.2007 23:00 360

15-25 июля 1917 года в городе Бирске Уфимской губернии (ныне Башкортостан) прошел Первый всероссийский съезд мари. Спустя 90 лет марийская общественность выдвинула идею о проведении юбилейных мероприятий. И вот недавно по распоряжениям правительств двух республик была проведена всероссийская научно-практическая конференция "Башкортостан и Марий Эл: исторический опыт и перспектива сотрудничества". Местом встречи выбрали Бирскую государственную социально-педагогическую академию, в стенах которой работал тот памятный съезд.

К работе форума были привлечены историки, этнологи, специалисты в области межнациональных отношений, государственные и общественные деятели обеих республик, представители регионов России, где компактно проживают марийцы, а также зарубежные деятели. Целью конференции ставилось исследование значимости Первого всероссийского съезда мари, исторического опыта развития и сотрудничества Башкорто-стана и Марий Эл, уровня жизни марийского народа.
Заместитель главы правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Михаил Васютин и заместитель министра образования Башкортостана Артур Сурин зачитали приветствия президентов Леонида Маркелова и Муртазы Рахимова ко всем участникам конференции. Главы двух братских республик пожелали успешно провести форум и выразили надежду на плодотворное сотрудничество. Было отмечено и то, что на днях Башкортостан отмечает 450-летие добровольного вхождения в состав Российского государства.
На пленарных заседаниях обсуждались актуальные проблемы этнической истории, истории общественных организаций и национальных движений, социально-экономического, культурного развития и сотрудничества Башкортостана и Марий Эл, философии, культурологии, этнопедагогики и языкознания. С большим интересом были встречены аналитические выступления марийских ученых И.Иванова, П.Апакаева, Г.Шкалиной, Р.Чузаева и их башкирских коллег.
Позже в городском доме культуры открылось заседание "круглого стола" на тему "Финно-угорские народы Башкортостана". Обсудили много вопросов, не обошли вниманием и проблемы. Особый упор был сделан на нехватку учебной и художественной литературы на марийском языке.
Затем состоялся большой праздничный концерт мастеров искусств Марий Эл. Несколько человек были поощрены правительственными и ведомственными наградами. Запомнилось, как Михаил Васютин вручил благодарность президента Марий Эл Леонида Маркелова, национальную шапку и вышитую рубашку главе администрации Мишкинского района Башкорто-стана, выпускнику МарГУ, лауреату премии имени Яныша Ялкайна Виталию Андрееву с надеждой на дальнейшее сотрудничество. Не зря говорят: "У дружбы нет границ"!

Борис Шамиев,
спецкор газеты "Марий Эл".
(г.Бирск, Республика Башкортостан).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)