Тренер Станислав Черепанов сегодня рассказывает "МП", как со своей спортсменкой шел к мировому первенству в Москве, и поведал одну из причин, почему наши таланты так редко добираются до чемпионатов планеты.
Спортивный сезон 2012/2013 стал самым успешным в карьере марийской бегуньи Людмилы Лебедевой. Две ее медали на трех летних стартах позволяют говорить именно так. Людмила, напомним, выиграла "серебро" в команде на Универсиаде и "бронзу" на чемпионате России. Однако сейчас более любопытным является другое - факт отбора спортсменки в состав сборной РФ на чемпионат мира. Об этом мы уже говорили, однако, не уточнили: кто же из марийских спортсменов выступал на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта до нее?
Попытки "поднять" историю завершились следующим. На первенствах планеты ранее участвовали всего двое представителей, а точнее - представительниц республики. Это лыжница Нина Селюнина (тренер Леонид Глушков) и дзюдоистка Маргарита Михеева (тренер - Сергей Гуляев). Первая была победительницей ЧМ-1974, вторая участвовала в чемпионате мира 1987 года. Лебедева - третья в этом небольшом, но почетном списке. И первая с тех пор, как распалась большая страна с ее "машиной" подготовки высококлассных спортсменов.
Почему только спустя 26 лет (!) в марийской республике удалось подготовить нового участника мирового первенства? Дело в отсутствии в хорошем смысле слова "культа" спорта или в чем-то другом? А может, мы не готовы к тому, чтобы "выращивать" спортсменов с большой буквы? Но ведь у Лебедевой и ее тренера Станислава Черепанова получилось.
После чемпионата мира, перед тем, как тренер со спортсменкой решили провести дни отдыха в марийских лесах "дикарями" (они - большие любители походов за грибами и ягодами), Станислав Черепанов рассказал "МП" интересные вещи. Здесь, видимо, можно найти часть ответов.
Пока сам
не придешь,
не попросишь...
- Очередной спортивный сезон Людмилы Лебедевой прошел плодотворно, - начал наставник. - Не будем смотреть на тот "неудачный" старт, когда Люда не попала в финал чемпионата мира в стипльчезе. Все-таки в целом год был успешным. Выступления - положительными. Мы провели много стартов, в том числе международных, и занимали призовые места (см. таблицу. - "МП").
Но что дали Универсиада и чемпионат мира? Скажу следующее: у меня опускаются руки. Сложилось впечатление, что участие в соревнованиях - незначимое. Приведу пример. Из Тольятти на Универсиаду попали два человека. Их портреты развесили по всему городу. У нас же никто не верил, что мы будем выступать на Универсиаде. Удивительно, вроде человек себя уже показал, имел 12 медалей международных соревнований. Ну, пригласили бы нас руководители, спросили: "Что вам нужно для качественной подготовки к Универсиаде, к чемпионату мира?" Ведь не было этого! Пока сам не придешь, не попросишь. Интересно, что сейчас, после Игр в Казани, как только мы появляемся на стадионе "Дружба", к нам подходят: "А что вам надо? Барьеры? Пожалуйста. Яма с водой?" Раньше такого не было. Почему спортсмена начинают воспринимать не тогда, когда он чего-то хочет достичь, а тогда, когда у него это получается?
Способных ребят было немало
- Пример. Несколько лет назад я подошел к замминистра спорта. У меня были два подающих надежды спортсмена - Владимир Семенов и Людмила Лебедева. По-
просил поставить их на ставку 3700 рублей. Мне ответили: "Когда они будут олимпийскими чемпионами, тогда их и поставим". Семенов, видя это, уехал в Самару. Лебедеву поставили на зарплату. Почему-то, когда мы стараемся что-то сделать, нам не верят. Мы терпим, в чем-то ущемляем семью, вкладываем силы, надеемся на будущее. У меня было немало способных ребят. Поддержи их в юном возрасте, сейчас бы не одна Люда, а несколько ребят в сборной были.
Кто-то скажет, что я о деньгах. Но ведь прошли те времена, когда спортсмен выступал ради морального удовлетворения. Голодный человек не может и не будет работать. Вот Люда занимается легкой атлетикой 10 лет. Это ежедневные 2-3-разовые тренировки, самоанализ, медицинский контроль. Желание тренироваться, достичь больших спортивных результатов требует особого психологического настроя. И здесь как никогда ей нужна помощь. Не столько моральная, сколько создание условий, в том числе бытовых.
Сейчас она получает зарплату в Министерстве спорта Марий Эл и стипендию Федерации легкой атлетики РФ. Но ведь она четвертый год живет у меня дома, с моей семьей. Мы не просим купить ей жилье, какие-то средства у нее есть. Просим помочь с его приобретением. Спортсмен должен чувствовать, что он нужен республике. У Люды здесь живут родители, все родственники, она помогает братьям, сестрам. Я сам здесь живу. Старый, чтоб в моем возрасте куда-то уезжать. Думаю, с учетом выступлений на российских и международных соревнованиях, на Люду следует обратить особое внимание. Ведь перспектива у нее есть.
Приехали домой -
и ни туда, и ни сюда
- Несколько слов об училище олимпийского резерва. Его руководители мне когда-то говорили: "Что ты хочешь? Мы никогда по результатам не будем выше Чувашии". Я отвечал, что будем. Это я говорил и ребятам. Они стали занимать высокие места на первенствах ПФО и России. Каждый год у нас кто-то звучал. Были такие ребята, как Владимир Семенов, Николай Зайков, Василий Алексеев, Таня Белкина, которая позже перешла в биатлон. Нынче также есть ребята, кто в течение 2-3 лет могли бы стать членами юношеской сборной России. Этот год был для них ключевой. Команда училища была четвертой на Кубке России по кроссу и третьей на первенстве РФ по горному бегу. Двое ребят должны были поехать на Кубок мира и один - на первенство Европы по горному бегу. Они сдали все документы для поездки, готовились. Но им отказали - не было денег. Это понятно, все-таки ехать за рубеж. Но когда им отказали в поездке на первенство России в Челябинск, для них это был шок. Представьте, они две недели провели на сборах за счет Министерства спорта и еще на две недели оставались там жить за счет родителей. А когда приехали домой - и ни туда, и ни сюда. И когда у нас проходил Кубок Марий Эл по легкой атлетике, они демонстративно не стали участвовать. Как это понять? Куда смотрит Федерация легкой атлетики, руководство училища, учебный отдел? Для чего тогда ребята тренируются? Ведь при желании с ними можно сделать многое. Но при условии, что работа руководства училища, спортшколы будет направлена на подготовку будущих членов сборной страны, национального резерва.
Людмила Лебедева в сезоне 2012/2013
Соревнование Место
Чемпионат России по кроссу, Оренбург 1-е
Первенство Европы по кроссу, Венгрия 2-е
Кубок Европы среди клубов по кроссу, Испания 3-е
Кубок России по кроссу, Кисловодск 1-е
Международный полумарафон, Москва 2-е
Кубок Европы среди клубов по легкой атлетике,
Португалия (5 и 3 км) 2-е, 3-е
Чемпионат РФ по легкой атлетике, Москва (10 км) 7-е
Всемирная Универсиада, Казань (полумарафон) 4-е
Чемпионат России по легкой атлетике, Москва (3000 м с/п) 3-е
Чемпионат мира по легкой атлетике, Москва (3000 м с/п) 22-е