Оборона надежна, атака пока не остра
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оборона надежна, атака пока не остра

Спорт 06.09.2013 17:09 733

Йошкар-олинский "Спартак" сыграл вничью с пермским "Октаном".

Нулевой ничьей в дождливый осенний вечер минувшей среды завершили домашний матч против команды "Октан" (Пермь) футболисты йошкар-олинского "Спартака". После поражения в Набережных Челнах в предыдущем туре (та игра также вполне могла закончиться вничью) команда Александра Ненашкина показала на поле стадиона "Дружба" лучшие качества. Относительно своей сегодняшней игры, состава и опыта была надежна в защите, неплохо смотрелась в созидании и превзошла соперника в азарте и жажде футбола. Команде лишь не хватило нескольких острых пасов и одного точного голевого удара.
 
Самый дорогой
игрок "Октана"
Последнее место "Октана" в турнирной таблице не должно вводить в заблуждение. Во-первых, пермяки далеко не новички в футболе. У них нет столько молодежи, сколько нынче в "Спартаке" (на поле и на скамейке). Тут можно привести одну деталь: самым дорогим футболистом встречи 8-го тура первенства страны являлся вратарь "Октана" 23-летний Максим Шумайлов, имеющий 15 игр за юношеские сборные России - до 17 лет, до 19 и до 21 года - и оценивающийся известным порталом transfermarkt.de в 200000 евро. Тот самый, что получил травму колена в первом тайме и был заменен.
Во-вторых, самому "Спартаку" сегодня - об этом после матча сказал Александр Ненашкин - не важно, с кем играть. Все игры трудные. Будь в соперниках лидер, будь аутсайдер. Омоложение состава, небольшую скамейку и пока малый опыт игр во второй лиге в раздевалке не оставишь. Тем симпатичнее, согласитесь, выглядят результаты команды. И пусть пока они достигаются больше желанием, нежели классом. Ведь еще в июле никто, наверное, не мог сказать, что после восьми туров спартаковцы будут восьмыми и не уступят по игре никому. По большому счету.
 
Забили
из вне
игры
Первый тайм игры "Спартак" - "Октан", конечно, не впечатлил. Две-три голевые ситуации на две равные команды, жесткие столкновения футболистов и остановки игры. Пожалуй, все. Куда зрелищнее был тайм второй. Больше движения, передач вперед. Пару раз у спартаковцев даже получились интересные входы в штрафную "Октана". Еще бы ударов побольше! Газон-то был скользким.
На 58-й минуте забил Дмитроченко. Вне игры. Близок к голу был Рудалев, но с разворота пробил выше. По-хорошему дерзким в проходах с мячом был Патрушев. Мобильно играл Жахбаров, отрабатывал Цилюрик. Не дала сбоя линия обороны с вернувшимся после дисквалификации капитаном Белоусовым. Лишь однажды гости по-настоящему заставили понервничать, но после паса вразрез игрок Перми в створ ворот Малкова, сократившего угол обстрела, не попал.
 
"Мы играем в удовольствие"
После матча с командой Перми игру "Спартака" оценил защитник йошкар-олинцев Лев ПОТАПОВ:
- Сегодня мы выиграли практически всю борьбу. В целом явных ляпов не было. Сыграли строго, без "привозов". Соперник имел пару хороших атак. В первом тайме нападающий не дотянулся до мяча, а во втором мяч прошел рядом со штангой. У нас же в самом начале Петр Руденко чуть не попал в створ. Потом у Саши Патрушева был момент, но на скорости пробить в угол было сложно. В ворота он попал, однако вратарь вытащил.
- Почему так с реализацией? Надо еще больше создавать моментов?
- Конечно, плохо так говорить, но мы уступаем в мастерстве. Соперник может создать всего два момента и один забить. Мы можем создать пять и не забить. А пропустить по глупой ошибке. Сегодня вот не пропустили.
- Прошло несколько туров. Команда, видно, бежит, играет с желанием. Что изменилось в сравнении с предыдущим сезоном, его весенним, скажем, отрезком?
- Изменился климат в коллективе. Сейчас в основном играет молодежь, есть пара "дядек" и несколько игроков среднего возраста. И даже если мы на поле друг на друга кричим, не принимаем это в обиду. С теми же Нурчи Жахбаровым, Славой Султаняновым, Сашей Патрушевым мы одного года рождения. Шадрин, Цилюрик, Дмитроченко - мы все прошли СДЮСШОР, друг друга давно знаем. Раньше было больше "ветеранов". Были разные интересы. Мы же с ними в кино, скажем, не ходили. У них - семейная жизнь. А мы еще учимся, можем вместе вечером собраться. У многих есть девушки, они тоже все знакомы. Дело именно в климате. Может, на нас сейчас не так сильно что-то давит. Мы играем в удовольствие и тренируемся с желанием. Игры, конечно, все тяжелые. Но вчистую, считаю, нас никто в этом сезоне не обыграл.
 
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)