"Все биатлонисты - интеллектуалы"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Все биатлонисты - интеллектуалы"

Спорт 29.04.2007 23:00 647

По итогам прошлого года в числе лучших спортсменок Марий Эл были названы две биатлонистки: сестры Татьяна и Надежда Белкины. Хотя старшая - Татьяна - сейчас еще только заканчивает первый курс ФФК МГПИ им. Н.К. Крупской, а младшая - Надежда - учится в 10-м классе средней школы №1 в родном Звенигове, они уже мастера спорта России и призеры российских и европейских первенств. Однако, по мнению их тренера, на достижениях сестер внимания заострять не стоит. По крайней мере, сейчас. О Белкиных, о биатлоне и об особенностях спорта в республике - единственный в Марий Эл тренер-специалист в этом виде спорта Александр Акрицкий.

Александр Владимирович Акрицкий
Родился: 4 января 1961 года в г. Краснодаре.
Тренер СДЮШОР по биатлону.
Бронзовый призер Спартакиады народов РСФСР 1981 г., бронзовый призер первенства РСФСР по военно-прикладному троеборью 1985 г., серебряный призер кубка Москвы, многократный чемпион Красноярского края, Магаданской и Сахалинской областей.
С 1987 года проживает в г.Звенигове. Воспитал пять мастеров спорта, среди которых победитель спартакиады народов России 1993 г. и чемпион мира 1998 г. Константин Попов, чемпион России и Казахстана, призер чемпионата мира по зимнему полиатлону Владимир Братчиков и победительница спартакиады народов России 1993 г. Валентина Охотникова.
Окончил институт физкультуры г. Чайковского Пермского края.
Женат. Двое детей.


- Александр Владимирович, кто из спортсменов наиболее перспективен? Белкины?
- Нет. Белкины себя уже исчерпали. Наиболее перспективны те, кто еще нигде не выступал.
- А по результатам?
- Тут, конечно, Белкины. Они функционально одаренные девчонки. Но дело в том, что всем нам мешают именно наши результаты. Пока мы к ним стремимся, есть желание чего-то достичь. А когда достигаем, то понимаем, что мы что-то значим, и тут начинается так называемая “звездная болезнь”. Сейчас Белкины переживают именно ее. Поэтому писать о них надо как можно меньше. Получается так, что в республике им стали уделять много внимания: они лучшие спортсмены года, их приглашают на презентации и мероприятия. Поэтому спортсменки считают, что они самые главные и лучшие в биатлоне.
- Как у вас складываются отношения?
- Они спортсмены, я - тренер. Я выполняю свою работу, они - свою. Все зависит от того, насколько правильно они все осознают и начнут работать. А когда все осознается, то пойдет нормальная дальнейшая работа. Этот год я на усилиях тащил их на результат. Татьяна Белкина становилась бронзовым призером первенства Европы среди женщин, Россию выиграла, а Надя третья была, за это они получили гранты. Но в спорте все мимолетно: сегодня они, завтра - другие. Они еще не понимают, что через это надо пройти, про это надо забыть и работать так же, как раньше, с тем же рвением и желанием. Таких, как они, в стране много, и все хотят выигрывать.
- В связи с этим как прокомментируете минувший сезон?
- Этот сезон дался тяжело. Все было хорошо со стороны министерства спорта: финансирование - без проблем - и по стартам, и по инвентарю. Благодаря этому были и результаты. Девочки зарекомендовали себя на уровне России - входят в лидирующую группу своего возраста. Но я максималист: если работать, то работать на Олимпийские медали, а не на медали местного уровня.
- Те же Белкины могут ли где-то “выстрелить” и крупно засветиться?
- Если у них с головой все будет нормально, то к годам 25 они могут попасть в основной состав сборной команды России, и мы на них будем смотреть по телевизору.
- А нужно ли для этого им попасть в биатлонный регион?
- Считаю, что они там потеряются. Во-первых, из-за конкуренции, а во-вторых, биатлонные регионы набирают себе талантов из других областей, платят этим талантам деньги и говорят: “Тренируйтесь, добивайтесь результатов”. То есть у них есть база, деньги, но нет такого, чтобы со спортсменами занимались, растили их. Белкины в этой системе не смогут. Они привыкли, что за них все здесь делается, все условия им создаются, в республике их уважают. А там они просто-напросто потеряются. А пока они здесь, и в случае, если чего-то добьются, будут национальными героями.
- А чего они должны добиться?
- Стать олимпийскими чемпионками. К этому надо всегда стремиться. А получится или нет, это второй вопрос. Но отдавать надо все. Сейчас у них такого желания не видно.
- Реально ли нам составить какую-то конкуренцию в биатлоне уральским и сибирским регионам?
- Нереально. Вы не представляете, какие там средства, какие базы. Конкуренцию мы можем составить только людскими ресурсами. Надо сделать минимальную базу. Взять хотя бы ту же Францию. Там в одном местечке занимаются 10 - 15 человек, но при этом французы выигрывают медали на Олимпиадах и чемпионатах мира. То же может делать и марийская республика: сконцентрировать своих сильнейших спортсменов и создать им условия. Однако в нашей стране такая болезнь: как только спортсмен начинает показывать результаты, другие регионы стараются этого спортсмена “перетащить к себе”, потому что это намного дешевле, чем готовить своего.
- За вашими спортсменами тоже “охотятся”?
- Конечно. Предлагали совместный контракт с Новосибирском. Мы отказались. Если у меня есть возможность работать качественно, то зачем куда-то отдавать? Тем более с ними никто заниматься не будет. Тот же Попов, уехавший в Новосибирск, сказал, что если бы мы уехали вместе, то он стал бы олимпийским чемпионом, а так он “только” 13-кратный чемпион России.
- В Звенигове вам хватает людского ресурса?
- Откуда? Вот сейчас здесь стараюсь создать условия под проживание, чтобы сюда можно было вытаскивать сильнейших лыжников республики. Я могу собрать костяк: кто хочет заниматься лыжными гонками, те пусть занимаются ими, а если будет получаться в биатлоне, пусть тренируются как биатлонисты. Почему-то у нас считают, что если спортсмен - лыжник, то он должен быть только лыжником. А может, спортсмен в биатлоне большего добьется? Везде уже давно к этому идут. Даже на уровне России биатлонистов “делают” именно так.
- Вам здесь комфортно работать?
- Условия здесь создаются на отдельных людей. С остальными договариваюсь: приглашаю из других районов, тренирую. Может, из кого-то что-то получится. Но пока ничего найти не могу. Всех, конечно, возможности просмотреть нет. А надо бы... Наша проблема в том, что пока человек учится, он занимается. Как только заканчивает учебу, спорт бросает. Ему же жить надо, зарабатывать, семью содержать. Если зарплату ему не дают, он говорит: “Ну, я пошел работать”. И так все спортсмены у нас заканчивают. А биатлонисты только в этом возрасте начинают показывать результаты - с 22 - 23 лет. Если мы их не продержим, то - все. И никого не интересуют юношеские и юниорские медали. Всем важны взрослые награды.
- Чем, по-вашему, биатлонисты отличаются от спортсменов других видов?
- Биатлон - самый тяжелый вид спорта. Тяжелее лыжных гонок. Во-первых, на себе тащишь винтовку, причем с той же скоростью.  Во-вторых, здесь больше скоростно-силовой работы. Идет работа по отрезкам - где-то надо ускориться, где-то сбавить темп. И это все на пределе. А самое главное - это психология. Спортсмен должен быть с железными нервами и очень хорошо все чувствовать, видеть и думать одновременно. Я не знаю ни одного биатлониста, о котором можно было бы сказать: “Сила есть, ума не надо”. Все они - интеллектуалы. Если человек плохо учится в школе, биатлониста из него не получится. Биатлонисты высокого класса, как правило, все заканчивают институты, аспирантуры, пишут научные статьи.
- В связи с этим не кажется ли вам, что именно поэтому биатлон очень популярен?
- Да. Это творческий вид спорта. Посмотрите, как творчески подходит к своим тренировкам Бьерндален! Как он стойку начал стрелять! Не знаю, где норвежцы взяли тренера, но они научились стрелять стойку: слева направо с раскруткой корпуса поражают одну мишень, перезаряжают и уже поражают следующую. Я так же учу. Но, допустим, младшая Белкина так не может: она подводит каждую мишень снизу.
- В спорте республики все чаще проявляют себя именно девушки и женщины, а не мужчины. Будь это командные или индивидуальные виды. То же самое и в биатлоне. Почему?
- Допустим, когда я работал в Красноярском крае, у меня были сильные ребята. Наверное, это связано с национальностью, с местом жительства и местным менталитетом. Здесь, действительно, все ребята очень слабые. А девчонки хоть и маленькие, но выносливые. Может быть, потому, что марийские женщины на себе все тащат? Наверное, сильные гены достаются больше девчонкам. Это, видимо, что-то природное.
- Какие вы видите перспективы биатлона в республике?
- Здесь надо создать финансируемую группу из тех, кого бы отбирали со всей республики - самых одаренных. Как тренер считаю, что я могу дать результат. Мои ребята всегда были в лидерах, входили в сборные страны. Я вижу, как это сделать. Болезнь многих тренеров - видение не выше уровня чемпионата республики. Вот когда они начнут видеть чемпионат мира, олимпийские игры и то, что надо сделать, чтобы туда попасть, тогда у них будет результат. И в целом, здесь нет культа спорта. Те же Белкины: они как профессиональные спортсменки уже получают зарплату, и в то же время считают, что это не главное, главное - они должны выучиться, получить образование, найти работу. Я говорю: “У вас уже работа есть. Какую еще вам работу надо?” Они живут еще теми старыми устоями, которые были испокон веку: главное, дом, хозяйство. А значит, не отдают себя полностью спорту.

Андрей Антонов

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)