Ученые Университета Рочестера считают планету Земля разумным существом
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ученые Университета Рочестера считают планету Земля разумным существом

Технологии 25.02.2022 12:47 1193

Группа астрофизиков, представляющая Университет Рочестера (США), предложила гипотезу, из которой следует, что наша планета – это существо разумное и обладает признаками личности. Аргументы исследователей приводит издание The Science Times.

Ранее, в 1970 году эксперты выступили с научной теорией Геи, согласно которой авторы предложили считать Землю физиологической системой, то есть живым организмом. Теперь ученые пошли еще дальше и решили доказать, что у планеты есть сознание. Настолько совершенными оказались процессы саморегуляции биосферы на Земле, выработанные за миллиарды лет.

Ученые считают, что Земля в своем развитии прошла четыре этапа жизни. На первом этапе сформировалась еще незрелая биосфера. На втором, примерно 2,5 млрд лет назад появилась уже зрелая биологическая система, когда оформились континенты, а в атмосфере появились озон и кислород. Третий рубеж – это «незрелая техносфера», как авторы назвали человечество.

Наконец, четвертым этапом станет развитая техносфера, когда люди научатся, наконец, гармоничному сосуществованию с природой, а не будут лишь тратить ее ресурсы.

Ранее «Марийская правда» рассказала, почему после падения астероида динозавры вымерли, а птицы смогли выжить. А также о том, что люди с третьей группой крови стареют медленнее других.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)