Парламенты Марий Эл и Гомельской области подписали соглашение о сотрудничестве
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Парламенты Марий Эл и Гомельской области подписали соглашение о сотрудничестве

Марий Эл 26.06.2026 10:50 13

В рамках XIII Форума регионов Беларуси и России вчера состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Госсобранием Марий Эл (Российская Федерация) и Гомельским областным Советом депутатов (Беларусь). Документ подписали руководители парламентов Михаил Васютин и Екатерина Зенкевич.

Соглашение стало еще одной важной вехой в развитии многопланового сотрудничества между Марий Эл и Беларуси, которая является одним из основных торгово-экономических партнеров нашего региона. Сейчас действует соглашение между Правительством Марий Эл и Правительством Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве, подписанное 12 октября 2018 года в рамках V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве.

Активно развиваются отношения в области образования и науки, включая участие в конгрессно-выставочных мероприятиях. В целях укрепления деловых связей подписаны соглашения между администрацией Фрунзенского района Минска и администрацией Йошкар-Олы, а также между Агентством экспортного развития Республики Марий Эл и Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. В 2024 году были организованы международная и реверсная бизнес-миссии, позволившие предприятиям республики найти новых партнеров и заключить выгодные контракты.

Успешно развивается культурно-гуманитарное и научно-техническое сотрудничество: проходят обмены делегациями, участие творческих коллективов в фестивалях, реализуются межвузовские связи, конференции и семинары.

Новый документ стал еще одним подтверждением обоюдного стремления сторон к углублению партнерства. Его подготовка велась с учетом накопленного опыта взаимодействия и значительного потенциала для эффективного сотрудничества в законотворческой сфере.

Подписанное соглашение направлено на расширение и укрепление связей между представительными органами государственной власти, а также на развитие деловых контактов на принципах равноправия и взаимного учета интересов. Стороны договорились о развитии прямых контактов между депутатами, проведении совместных встреч, консультаций и семинаров, а также об обмене опытом по вопросам правового регулирования в сферах экономики, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

«Подписание этого важного документа знаменует новый этап в развитии межпарламентских связей между Республикой Марий Эл и Гомельской областью. Мы нацелены на плодотворное сотрудничество, обмен лучшими практиками законодательной работы и реализацию совместных инициатив, которые послужат на благо жителей наших регионов. Уверен, что наше взаимодействие будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и интеграционных процессов между Россией и Беларусью», – подчеркнул Председатель Государственного Собрания Михаил Васютин.

Ранее мы сообщили о том, что в Марий Эл начались встречи активистов по проекту Юрия Зайцева «Инициативы жителей».

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28
29 30          
bool(true)