Председатель Госсобрания Марий Эл участвует в Форуме регионов России и Беларуси
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Председатель Госсобрания Марий Эл участвует в Форуме регионов России и Беларуси

Марий Эл 25.06.2026 18:45 11

Сегодня, 25 июня, в Минске открылся XIII Форум регионов России и Беларуси. Главной темой стало обсуждение экономического взаимодействия регионов. Участие в форуме принял Председатель Государственного Собрания Марий Эл Михаил Васютин.

В целом в его работе принимают участие все области Беларуси и город Минск. Россию представляют около 700 делегатов: руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, представители порядка 70 регионов нашей страны, деловых и общественных кругов, научного, образовательного и культурного сообществ, сообщили в пресс-службе парламента нашей республики.

В рамках форума планируется подписание десятков новых соглашений,

меморандумов и дорожных карт между регионами и предприятиями. Предполагаемый объем заключенных контрактов превышает 900 миллионов рублей.

Сегодня работало десять секций по продовольственной безопасности, инновационным проектам, здравоохранению, туризму и молодежной политике. Также прошло первое заседание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства.

Председатель Госсобрания Марий Эл Михаил Васютин участвовал в секции по региональной политике. Мероприятие прошло на базе белорусско-китайского предприятия по производству легковых автомобилей.


По словам председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко, Россия является главным торгово-экономическим партнером Минской области, основной принцип сотрудничества – выстраивание долгосрочных и взаимовыгодных отношений.

А председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил, что взаимная торговля перешла от простого наращивания объемов к качественному изменению структуры. Сейчас действует 250 соглашений о сотрудничестве между органами власти Беларуси и регионами России.


Участники заседания обсудили перспективы межрегионального сотрудничества Беларуси и России, уделив особое внимание вопросам промышленной кооперации, импортозамещения, и другим.

Было отмечено, что сотрудничество налажено с 80 регионами России. при этом сокращается доля энергоресурсов и наращивается сотрудничество в сфере машиностроения, оборудования, товаров легкой промышленности и продуктов питания.

Важным событием стало введение понятия «товар Союзного государства». Такой статус имеет продукция, созданная в кооперации двух стран с глубиной не менее 50 %. С апреля 2026 года запущено пригородное железнодорожное сообщение по маршрутам Смоленск – Орша и Смоленск – Витебск.

Также в первый день форума участники возложили цветы на Мемориальном комплексе «Курган Славы». Для гостей была подготовлена культурная программа с экскурсиями по главным достопримечательностям Минска и Минской области.

 

Ранее мы сообщали, что Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в межведомственном совещании при заместителе Генерального прокурора РФ

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28
29 30          
bool(true)