Производство с видом на элеватор: зампредседателя Правительства Марий Эл впечатлила работа «Алгоритма инвестиций» в Йошкар-Оле
Array
(
    [!SECTION_ID] => Array
        (
            [0] => 558
        )

)
1
1
Производство с видом на элеватор
Марий Эл 11.04.2018 18:44 2663

Первого заместителя Председателя Правительства Марий Эл Сергея Сметанина впечатлила работа ООО «Алгоритм инвестиций», созданного на базе Йошкар-Олинского комбината хлебопродуктов.

P1310634.JPG


Каждый час — по 20 тонн

Время для визита было выбрано неспроста. На днях в Правительстве Марий Эл обсуждалась готовность республики к началу весенне-полевых работ. Это большая и сложная задача, включающая целый ряд направлений. Но не менее важно провести именно сейчас также «смотр» предприятий агропрома, позволяющий понять их потенциал и реальные возможности.

P1310619.JPG

Как уже говорилось, «Алгоритм инвестиций» возник на месте своего предшественника, испытывавшего серьезные трудности. Дошло до того, что даже его главная транспортная магистраль — железнодорожная ветка — прекратила работу! Новому руководству во главе с генеральным директором Николаем Немкиным пришлось изрядно потрудиться. Первым делом восстановили упомянутую ветку, по которой теперь вагонами поступает сырье. Но главное — наладили бесперебойную работу всего производственного механизма.

Сегодня предприятие специализируется на выпуске комбикормов для скота и птицы, которых производится по 20 тонн в час. А проектная мощность — 144 тысячи тонн в год.

P1310631.JPG

Номенклатура кормов очень разнообразна, причем их состав зависит не только от видов животных, но даже от возрастных категорий. Особого разговора заслуживают концентраты, представляющие собой комплексы аминокислот и витаминов. Превратить их в полноценный комбикорм можно, добавив зерно и жмых (75-90 процентов общей массы). Многие заказчики, сами выращивающие зерно, предпочитают покупать именно концентраты — так выгоднее.

P1310654.JPG

На территории предприятия расположен также известный всем йошкаролинцам элеватор, рассчитанный на хранение 50 тысяч тонн зерна. Часть его мощностей и сегодня находится в хорошем состоянии, часть нуждается в реконструкции.


Продукт, за который не стыдно

P1310643.JPG

Сергей Сметанин побывал в «сердце» предприятия — операторской, узнал, как производятся и расфасовываются комбикорма, задержался в производственно-технологической лаборатории. Ее сотрудники выполняют множество задач: проверяют продукцию на влажность, крошимость, соблюдение размеров гранул, определяют процентное соотношение компонентов.

P1310690.JPG

- Лаборатория позволяет нам контролировать качество комбикормов и получать такой продукт, за который не стыдно, - с гордостью отметил генеральный директор.

P1310713.JPG

И то правда: иначе «Алгоритму инвестиций» не удавалось бы продавать свои комбикорма по всей России — от Калининградской области до Камчатки! Немало потребителей и в Марий Эл, включая ЗАО «Шойбулакский» и птицефабрику «Линдовскую».

- Развитию производства, в том числе сельскохозяйственного, правительство республики уделяет большое внимание, - сказал журналистам Сергей Сметанин. - Руководство предприятия, пришедшее в августе прошлого года, ставит перед собой серьезные задачи и имеет полную технологическую цепочку, необходимую для работы. С тех пор достигнуты заметные успехи, и мы уверены, что предприятие будет развиваться и дальше.

В подтверждение этих слов Николай Немкин заверил, что планирует запустить также простаивающее сегодня мукомольное производство. Пусть не сразу, но и эта задача в конце концов будет решена.


Комментарии (20)

   
Вася
0 0
штошто местная Линдовская птицефабрика, говорите?
12.04.2018 08:34 Ответить
ЛОЛ
0 0
....Немало потребителей и в Марий Эл, включая ЗАО «Шойбулакский»...
а остальные - это кто???
Линдовским в Марий Эл и не пахло никогда
Как связаны комбикорма и начало посевной?
На эти и множество других вопросов вы никогда не найдете ответов в статьях наших журналистов!
12.04.2018 09:47 Ответить
Кузнецов Михаил
0 0
Произнесенное А. Евстифеевым ровно год назад "Безысходность - конкретные решения - работа на результат" начинает работать. Завод поможет сельскому хозяйству.
Во всех сферах экономики и жизнедеятельности образуются муниципальный хлам (МХ) и отходы. В этой темой во всех регионах - безысходность, у кого-то больше, у кого-то меньше. Марий Эл пока не обнародовала путь выхода из вполне реального экологического коллапса.
Конкретное предложение - проект "Ноль отходов Марий Эл", который пока игнорируется, позволит в короткий срок создать Систему отраслей обращения с МХ и отходами, обезвреживания видов отходов и утилизации видов вторичных ресурсов. Тогда и рейтинги Марий Эл по промышленной активности, по развитию территорий и другие заметно возрастут. На общественные обсуждения территориальной схемы обращения с отходами, которые должны пройти в апреле-мае 2018 года ляжет выбор: или системные преобразования через создание сети из 30 мини-комплексов, или расширение мегасвалок в Марий Эл. Раздельный сбор дает показатели до 10% , а через десятилетия - может дойти до 40-50%.
12.04.2018 10:16 Ответить
лол
0 0
малость сильно не туда адресно-призывная реклама,
когда во всей России нет понятия -, да и что там говорить- и денег нет,
что и как делать с мусором - в нашей республике оно откуда появится?
откуда появится отдельная строка огромного бюджетного финансирования мусоропереработки?
12.04.2018 17:08 Ответить
Кузнецов Михаил
0 0
Во первых, подпрограммой по отходам Экологической программы Марий Эл предусматривалось выделение 2,2 млрд. рублей с 2013 по 2020 год. Потом одумались и сократили до 0,7 млрд. рублей. На пилотный мини-комплекс нужно побольше средств - до 70 млн. рублей. На остальные 30 мини-комплексов потр***ется до 1 млрд. рублей. И деньги эти будут не бюджетные.
Реализация предложенных мероприятий позволит на 100% выполнить экологические поручения Главы государства. В других регионах с этим - безысходность.
13.04.2018 09:02 Ответить
ЛОЛ
0 0
"...И деньги эти будут не бюджетные. ..." ?
а какие это будут деньги?

где те 0,7 млрд??? они выделены или нет? кому? на что? как дела у получившего их?
если их нет - о чем вы пишите?
пафоса много - конкретика где?
13.04.2018 16:29 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Немногим меньше, чем 700 млн. рублей планировалось направить республиканской экологической программой на решение проблем отходов. Снижение суммы в 3-4 раза было связано с отказом от строительства части новых свалок, завода по сжиганию иловых осадков в Йошкар-Оле. А оставшиеся мероприятия поданы в такой редакции, что они здравому смыслу не поддаются.
Если рационально распределить 0,7 млрд. рублей, то их хватит, чтобы реализовать концепцию "ноль отходов" в трех городах РМЭ, Звенигове и Медведевском районе. На остальные территории, возможно, нужно будет добавить 200 млн. рублей.
В предлагаемые мероприятия частные инвесторы могут удачно вложить свои деньги.
17.04.2018 08:42 Ответить
ЛОЛ
0 0
Знаете, ваши сослагательные наклонения никого не интересуют.
Нет денег -нет разговоров. Фантазии, не подкрепленные бюджетом - пустое место.
Планировалось...будет...решено..
Спуститесь на землю
17.04.2018 09:42 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
В 2013 году подкрепленные бюджетом экологической программы РМЭ 680 тысяч рублей "ушли" в Ростов. Осталось от этой суммы - 10 страниц уровня студенческого реферата, скаченного с Интернета. Там экономические выкладки были на 1 млн. жителей Марий Эл, хотя реально проживает на четверть меньше.
Несколько миллионов рублей "ушли" в Чебоксары. Осталась безобразная Генеральная схема уборки территорий Йошкар-Олы.
А на "земле" - безразмерная свалка у д. Кучка, будто бы площадью 34 га, как и в 1972 году. И должна была закрыться еще в том веке. А её высоту скоро увидим из города...
Все творимые безобразия были запланированы в тех документах, по которым "живем и выживаем" .
17.04.2018 10:41 Ответить
ЛОЛ
0 0
Вы мне жалуетесь, что ли? смысл?
Есть у нас мер..
есть депутатский корпус...
есть глава во главе...вот им все эти вопросы и адресуйте
а свалка в Кучках..а не в кучке))
17.04.2018 17:37 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Со всеми обозначенными лицами были контакты, но, пока, без результатов.
Понятно, что ЛОЛ не в теме. Заходит просто поболтать. Таких, к сожалению, большинство.
17.04.2018 20:58 Ответить
ЛОЛ
0 0
Тогда смысл ваших откровений здесь - если они без результатов?
18.04.2018 12:30 Ответить
ЛОЛ
0 0
Тогда смысл ваших откровений здесь - если они без результатов?
18.04.2018 12:30 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Газета "Красный город" 21 августа 2013 года о ходе общественного обсуждения Генеральной схемы уборки Йошкар-Олы" написала:
"Кто-то пел дифирамбы и хвалил разработчиков генеральной схемы за высокопрофессиональную работу. Кто-то напротив выступил с резкой критикой и полностью отверг программу по причине её несостоятельности и неэффективности расходования бюджетных средств".
Тогда был счет 30 : 1 не в пользу здравого смысла. И на другой день победители получили по сребренику.
За такую "работу" разработчикам платят по нескольку миллионов рублей.
Чуть позже один из основных заказчиков "Генсхему" заявил :" Кто вам сказал, что из того, что там написано, мы будем что-то делать".
Так и деградируем.
А вы не из той 30-ки?
18.04.2018 13:02 Ответить
ЛОЛ
0 0
нну... понойте тут, глядишь - полегчает)))
18.04.2018 14:13 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
На форуме отраслевого журнала "ТБО" у меня есть оппонент, который тоже больше одной строчки выдавливает очень редко.
18.04.2018 15:47 Ответить
лол
0 0
я? оппонент? да что вы так))) собирайте ваши ТБО..во снах.. )))
18.04.2018 20:23 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Конечно, вы не оппонент. Оппоненты -те, кто в теме.
Предложенные мероприятия прошли экспертизу на новизну. Получены 2 патента на изобретения. Получен десяток писем из Германии о получении международных патентов.
Все регионы с 2019 года должны перейти на раздельный сбор.
Скромные результаты многочисленных экспериментов наталкивают на очевидный вывод - раздельный сбор неэффективен в сложившейся «системе», порождают предпосылки для обсуждения причин. Ошибки нужно исправлять, а главное – не повторять в дальнейшем. Двигаться вперёд, безусловно, нужно. Эксперименты позволили наметить основные направления работы по решению проблемы. Теперь почти всем понятно, что надо начинать с отбора пищевых очисток и остатков. Как это будут делать – покажет время.
18.04.2018 20:53 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Марий Эл в числе первых двенадцати регионов подписалась под соглашением о введении раздельного сбора. Хорошо, чтобы действия затем были правильными.
19.04.2018 10:26 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Начинать внедрять раздельный сбор можно с больниц. Там есть все условия и эффект будет значительным. В Москве раздельный сбор медицинских отходов класса "А" проводится силами пациентов, которые также получают навыки отбора видов вторичных ресурсов.
19.04.2018 20:33 Ответить
Загрузка...

Коротко


Архив материалов

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
         
13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости компаний

Больше новостей
bool(true)