Производство с видом на элеватор: зампредседателя Правительства Марий Эл впечатлила работа «Алгоритма инвестиций» в Йошкар-Оле
Array
(
    [!SECTION_ID] => Array
        (
            [0] => 558
        )

)
1
1
Производство с видом на элеватор
Марий Эл 11.04.2018 18:44 2614

Первого заместителя Председателя Правительства Марий Эл Сергея Сметанина впечатлила работа ООО «Алгоритм инвестиций», созданного на базе Йошкар-Олинского комбината хлебопродуктов.

P1310634.JPG


Каждый час — по 20 тонн

Время для визита было выбрано неспроста. На днях в Правительстве Марий Эл обсуждалась готовность республики к началу весенне-полевых работ. Это большая и сложная задача, включающая целый ряд направлений. Но не менее важно провести именно сейчас также «смотр» предприятий агропрома, позволяющий понять их потенциал и реальные возможности.

P1310619.JPG

Как уже говорилось, «Алгоритм инвестиций» возник на месте своего предшественника, испытывавшего серьезные трудности. Дошло до того, что даже его главная транспортная магистраль — железнодорожная ветка — прекратила работу! Новому руководству во главе с генеральным директором Николаем Немкиным пришлось изрядно потрудиться. Первым делом восстановили упомянутую ветку, по которой теперь вагонами поступает сырье. Но главное — наладили бесперебойную работу всего производственного механизма.

Сегодня предприятие специализируется на выпуске комбикормов для скота и птицы, которых производится по 20 тонн в час. А проектная мощность — 144 тысячи тонн в год.

P1310631.JPG

Номенклатура кормов очень разнообразна, причем их состав зависит не только от видов животных, но даже от возрастных категорий. Особого разговора заслуживают концентраты, представляющие собой комплексы аминокислот и витаминов. Превратить их в полноценный комбикорм можно, добавив зерно и жмых (75-90 процентов общей массы). Многие заказчики, сами выращивающие зерно, предпочитают покупать именно концентраты — так выгоднее.

P1310654.JPG

На территории предприятия расположен также известный всем йошкаролинцам элеватор, рассчитанный на хранение 50 тысяч тонн зерна. Часть его мощностей и сегодня находится в хорошем состоянии, часть нуждается в реконструкции.


Продукт, за который не стыдно

P1310643.JPG

Сергей Сметанин побывал в «сердце» предприятия — операторской, узнал, как производятся и расфасовываются комбикорма, задержался в производственно-технологической лаборатории. Ее сотрудники выполняют множество задач: проверяют продукцию на влажность, крошимость, соблюдение размеров гранул, определяют процентное соотношение компонентов.

P1310690.JPG

- Лаборатория позволяет нам контролировать качество комбикормов и получать такой продукт, за который не стыдно, - с гордостью отметил генеральный директор.

P1310713.JPG

И то правда: иначе «Алгоритму инвестиций» не удавалось бы продавать свои комбикорма по всей России — от Калининградской области до Камчатки! Немало потребителей и в Марий Эл, включая ЗАО «Шойбулакский» и птицефабрику «Линдовскую».

- Развитию производства, в том числе сельскохозяйственного, правительство республики уделяет большое внимание, - сказал журналистам Сергей Сметанин. - Руководство предприятия, пришедшее в августе прошлого года, ставит перед собой серьезные задачи и имеет полную технологическую цепочку, необходимую для работы. С тех пор достигнуты заметные успехи, и мы уверены, что предприятие будет развиваться и дальше.

В подтверждение этих слов Николай Немкин заверил, что планирует запустить также простаивающее сегодня мукомольное производство. Пусть не сразу, но и эта задача в конце концов будет решена.


Читайте также

Комментарии (20)

   
Вася
0 0
штошто местная Линдовская птицефабрика, говорите?
12.04.2018 08:34 Ответить
ЛОЛ
0 0
....Немало потребителей и в Марий Эл, включая ЗАО «Шойбулакский»...
а остальные - это кто???
Линдовским в Марий Эл и не пахло никогда
Как связаны комбикорма и начало посевной?
На эти и множество других вопросов вы никогда не найдете ответов в статьях наших журналистов!
12.04.2018 09:47 Ответить
Кузнецов Михаил
0 0
Произнесенное А. Евстифеевым ровно год назад "Безысходность - конкретные решения - работа на результат" начинает работать. Завод поможет сельскому хозяйству.
Во всех сферах экономики и жизнедеятельности образуются муниципальный хлам (МХ) и отходы. В этой темой во всех регионах - безысходность, у кого-то больше, у кого-то меньше. Марий Эл пока не обнародовала путь выхода из вполне реального экологического коллапса.
Конкретное предложение - проект "Ноль отходов Марий Эл", который пока игнорируется, позволит в короткий срок создать Систему отраслей обращения с МХ и отходами, обезвреживания видов отходов и утилизации видов вторичных ресурсов. Тогда и рейтинги Марий Эл по промышленной активности, по развитию территорий и другие заметно возрастут. На общественные обсуждения территориальной схемы обращения с отходами, которые должны пройти в апреле-мае 2018 года ляжет выбор: или системные преобразования через создание сети из 30 мини-комплексов, или расширение мегасвалок в Марий Эл. Раздельный сбор дает показатели до 10% , а через десятилетия - может дойти до 40-50%.
12.04.2018 10:16 Ответить
лол
0 0
малость сильно не туда адресно-призывная реклама,
когда во всей России нет понятия -, да и что там говорить- и денег нет,
что и как делать с мусором - в нашей республике оно откуда появится?
откуда появится отдельная строка огромного бюджетного финансирования мусоропереработки?
12.04.2018 17:08 Ответить
Кузнецов Михаил
0 0
Во первых, подпрограммой по отходам Экологической программы Марий Эл предусматривалось выделение 2,2 млрд. рублей с 2013 по 2020 год. Потом одумались и сократили до 0,7 млрд. рублей. На пилотный мини-комплекс нужно побольше средств - до 70 млн. рублей. На остальные 30 мини-комплексов потр***ется до 1 млрд. рублей. И деньги эти будут не бюджетные.
Реализация предложенных мероприятий позволит на 100% выполнить экологические поручения Главы государства. В других регионах с этим - безысходность.
13.04.2018 09:02 Ответить
ЛОЛ
0 0
"...И деньги эти будут не бюджетные. ..." ?
а какие это будут деньги?

где те 0,7 млрд??? они выделены или нет? кому? на что? как дела у получившего их?
если их нет - о чем вы пишите?
пафоса много - конкретика где?
13.04.2018 16:29 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Немногим меньше, чем 700 млн. рублей планировалось направить республиканской экологической программой на решение проблем отходов. Снижение суммы в 3-4 раза было связано с отказом от строительства части новых свалок, завода по сжиганию иловых осадков в Йошкар-Оле. А оставшиеся мероприятия поданы в такой редакции, что они здравому смыслу не поддаются.
Если рационально распределить 0,7 млрд. рублей, то их хватит, чтобы реализовать концепцию "ноль отходов" в трех городах РМЭ, Звенигове и Медведевском районе. На остальные территории, возможно, нужно будет добавить 200 млн. рублей.
В предлагаемые мероприятия частные инвесторы могут удачно вложить свои деньги.
17.04.2018 08:42 Ответить
ЛОЛ
0 0
Знаете, ваши сослагательные наклонения никого не интересуют.
Нет денег -нет разговоров. Фантазии, не подкрепленные бюджетом - пустое место.
Планировалось...будет...решено..
Спуститесь на землю
17.04.2018 09:42 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
В 2013 году подкрепленные бюджетом экологической программы РМЭ 680 тысяч рублей "ушли" в Ростов. Осталось от этой суммы - 10 страниц уровня студенческого реферата, скаченного с Интернета. Там экономические выкладки были на 1 млн. жителей Марий Эл, хотя реально проживает на четверть меньше.
Несколько миллионов рублей "ушли" в Чебоксары. Осталась безобразная Генеральная схема уборки территорий Йошкар-Олы.
А на "земле" - безразмерная свалка у д. Кучка, будто бы площадью 34 га, как и в 1972 году. И должна была закрыться еще в том веке. А её высоту скоро увидим из города...
Все творимые безобразия были запланированы в тех документах, по которым "живем и выживаем" .
17.04.2018 10:41 Ответить
ЛОЛ
0 0
Вы мне жалуетесь, что ли? смысл?
Есть у нас мер..
есть депутатский корпус...
есть глава во главе...вот им все эти вопросы и адресуйте
а свалка в Кучках..а не в кучке))
17.04.2018 17:37 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Со всеми обозначенными лицами были контакты, но, пока, без результатов.
Понятно, что ЛОЛ не в теме. Заходит просто поболтать. Таких, к сожалению, большинство.
17.04.2018 20:58 Ответить
ЛОЛ
0 0
Тогда смысл ваших откровений здесь - если они без результатов?
18.04.2018 12:30 Ответить
ЛОЛ
0 0
Тогда смысл ваших откровений здесь - если они без результатов?
18.04.2018 12:30 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Газета "Красный город" 21 августа 2013 года о ходе общественного обсуждения Генеральной схемы уборки Йошкар-Олы" написала:
"Кто-то пел дифирамбы и хвалил разработчиков генеральной схемы за высокопрофессиональную работу. Кто-то напротив выступил с резкой критикой и полностью отверг программу по причине её несостоятельности и неэффективности расходования бюджетных средств".
Тогда был счет 30 : 1 не в пользу здравого смысла. И на другой день победители получили по сребренику.
За такую "работу" разработчикам платят по нескольку миллионов рублей.
Чуть позже один из основных заказчиков "Генсхему" заявил :" Кто вам сказал, что из того, что там написано, мы будем что-то делать".
Так и деградируем.
А вы не из той 30-ки?
18.04.2018 13:02 Ответить
ЛОЛ
0 0
нну... понойте тут, глядишь - полегчает)))
18.04.2018 14:13 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
На форуме отраслевого журнала "ТБО" у меня есть оппонент, который тоже больше одной строчки выдавливает очень редко.
18.04.2018 15:47 Ответить
лол
0 0
я? оппонент? да что вы так))) собирайте ваши ТБО..во снах.. )))
18.04.2018 20:23 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Конечно, вы не оппонент. Оппоненты -те, кто в теме.
Предложенные мероприятия прошли экспертизу на новизну. Получены 2 патента на изобретения. Получен десяток писем из Германии о получении международных патентов.
Все регионы с 2019 года должны перейти на раздельный сбор.
Скромные результаты многочисленных экспериментов наталкивают на очевидный вывод - раздельный сбор неэффективен в сложившейся «системе», порождают предпосылки для обсуждения причин. Ошибки нужно исправлять, а главное – не повторять в дальнейшем. Двигаться вперёд, безусловно, нужно. Эксперименты позволили наметить основные направления работы по решению проблемы. Теперь почти всем понятно, что надо начинать с отбора пищевых очисток и остатков. Как это будут делать – покажет время.
18.04.2018 20:53 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Марий Эл в числе первых двенадцати регионов подписалась под соглашением о введении раздельного сбора. Хорошо, чтобы действия затем были правильными.
19.04.2018 10:26 Ответить
Михаил Кузнецов
0 0
Начинать внедрять раздельный сбор можно с больниц. Там есть все условия и эффект будет значительным. В Москве раздельный сбор медицинских отходов класса "А" проводится силами пациентов, которые также получают навыки отбора видов вторичных ресурсов.
19.04.2018 20:33 Ответить
Загрузка...

Коротко


Читатели обсуждают

Архив материалов

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
         
24 25 26 27 28 29 30

Новости компаний

Больше новостей
bool(true)