Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл деревня Поланур готовится к своему 300-летию

Марий Эл 20.07.2023 15:29 294

29 июля деревня Поланур в Медведевском районе Марий Эл отметит красивый юбилей – 300 лет

К 300-летнему юбилею поланурцы начали готовиться к празднику загодя. Староста деревни Надежда Масленникова задалась целью увековечить на памятных стенах имена уроженцев деревни, которые ушли на поля сражений в Первую мировую войну и Великую Отечественную, кто помогал ковать Победу 1945-го в тылу. Кропотливый труд взвалила на себя женщина, но он окупился сторицей: теперь на самом видном месте стоят две кирпичные стены с именами защитников. К ним ведет дорожка из брусчатки, территория огорожена, на ней посажены цветы. Денежки на памятник собирали всей деревней, помогли спонсоры. А выполнил работы свой же деревенский - Михаил Лебедев. Брусчатку к постаменту укладывали мастеровые Поланура. Все получилось достойно и красиво.

- Это уважение к нашим предкам, - говорит Надежда Михайловна. – Думаю, в день юбилея почтить их память придет каждый.1689763585259.jpg

Сказано - сделано

В минувший вторник, когда я была в Полануре, здесь кипели дорожные работы. Трактор грейдировал бровку, каток ее ровнял, мужчины с лопатами тоже без дела не стояли.

С трассы до поворота на деревню два километра, плюс дорога вдоль деревни, а это еще километр. И везде уложен асфальт. Будет где гостям пройтись и чему порадоваться!

- В прошлом году через администрацию Медведевского района я записалась на прием к Главе Марий Эл Юрию Зайцеву, - продолжает Надежда Масленникова. – Он внимательно выслушал просьбу о дороге, а главное – помог! И еще детская площадка прибавилась, это же замечательно. Поэтому в числе приглашенных на праздник - руководитель республики. Очень ждем!

Разговорилась с жительницами деревни, которые поливали клумбы.

- Ой, ждем-ждем гостей,– заулыбались они. – Дорога - это счастье! Раньше ведь весной-осенью сапоги надевали с голенищем повыше, а теперь в туфельках форсить станем! До праздника неделя, много чего еще успеем сделать, выйдем на субботник. Вот еще бы автобус к нам почаще ходил, а не три раза в день. Летом дачников много едет, да и сами жители в город, он же рядом, ездят по делам.

Не заскучаете!

Сейчас в Полануре около 80 домов. По словам старосты, жилых больше полусотни.Цветы у дома.jpg 

Летом оживления добавляют дачники и гости. Ребятишек много приезжает.

- Они по асфальту на самокатах и велосипедах устраивают гонки, даже из соседней деревни дети здесь катаются, - улыбается Надежда. – И нам радостно – жива деревня. Многолюдья большого уж нет, конечно, но Поланур, к счастью, не умирает, как многие российские деревни. А потому, приезжайте к нам на праздник в следующую субботу. Уверяем, скучно не будет!

… На развилке дорог красуются автопокрышки, разукрашенные под мухомор. А в них – разноцветье петуний. Они тянут свои лепестки к жаркому солнцу, слегка колышутся на ветру. Нет, не колышутся, здороваются! Со всеми, кто идет и едет в Поланур.

Ранее «Марийская правда» сообщала, что в поселке Медведево (Марий Эл) заработал сухой световой фонтан.

 

 

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)