В мероприятии приняли участие медицинские работники государственных и частных клиник, представители церкви и общественных организаций.
Главный акушер-гинеколог республики Виктор Дробышев поделился статистикой по снижению количества абортов.
- Если в 2018 году выполнено 4685 абортов, в 2019-м – 4296, то в 2020 году - 3901. Но проблема пока остается актуальной и требует взаимодействия различных структур, поскольку общими усилиями удается изменить ситуацию: в 2018 году благодаря доабортному консультированию 446 женщин сохранили беременность, в 2019 году – 410 женщин, в 2020 году – 311, - привел данные Виктор Дробышев.
Напомним, что с этого года в каждой медицинской организации нашей страны должен быть открыт кабинет антенатальной охраны плода.
Иерей Дмитрий Дьяков высказался за тесное сотрудничество в этом вопросе медицинских работников и служителей церкви, которые очень часто умеют найти правильные слова и уберечь женщин от неверного шага.
Ранее "Марийская правда" писала о том, что в 2020 году в Марий Эл работали 264 акушерки.






