Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

За угрозу применения насилия в Марий Эл можно угодить в тюрьму на 10 лет

Происшествия 10.07.2023 16:30 174

Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы, подписанные президентом России Владимиром Путиным, гласят, что за угрозу применения насилия «черные» коллекторы могут сесть в тюрьму на срок до 10 лет.

Наш информпартнер «Российская газета» сообщает, что уголовная ответственность наступает за незаконную деятельность по возврату просроченной задолженности физлиц:

«Максимальное наказание за незаконную деятельность коллекторов, связанную с угрозами в отношении физических лиц или их имущества, либо с клеветой, предусматривается в виде лишения свободы на срок до пяти лет. За противозаконные действия коллекторов с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с уничтожением или повреждением имущества группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет».

Если коллекторы решили «коллективно» выбить долги, используя методы, связанные с насилием, опасного для жизни и здоровья, такие действия приведут к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, предварительными расследованиями будут заниматься сотрудники органы внутренних дел.

 

Читайте также: В Марий Эл 9 июля произошла диверсия на железной дороге.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)