Как очереди подрезать хвост?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как очереди подрезать хвост?

Йошкар-Ола 09.08.2011 10:08 512

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл произошли кадровые перемены. В июле ее возглавил Евгений МАСЛОВ, ранее работавший заместителем руководителя Управления Росреестра по Тверской области. И свое первое интервью он дал корреспонденту “Марийской правды”.

Оценка - “неуд”
 - Евгений Васильевич, еще месяца не прошло, как вы стали руководителем организации, к услугам которой по разным поводам обращается, можно сказать, каждый взрослый человек. Какова ваша предварительная оценка ее дел на сегодня?
- Я уже познакомился с документацией, побывал в ряде подразделений службы, по моему указанию проведены служебные расследования, причем с оргвыводами - увольнением по собственному и не по собственному желанию. Общее впечатление удручающее, а организацию работы оцениваю, прямо скажу, как неудовлетворительную с точки зрения доступности и качества услуг. У меня ощущение, что такую же оценку управлению ставит большинство наших клиентов - людей, обращающихся сюда. Ясно, что нужны кардинальные изменения в порядке и стиле работы.
Приведу пример. Зашел в Йошкар-Олинский отдел на улице Анциферова после 16 часов. В зале - много людей, очередь движется крайне медленно. И при этом из десяти окон для приема документов открыты только два. Ясно, что всех обслужить не удастся, но люди ждут и надеются. С какими чувствами уходят те, кому не удалось сдать или получить документы в тот день? Время они потеряли - точно.
Кто крайний?

- Очередь в органах регистрации недвижимости, насколько я помню, была всегда. Люди даже приходили со своими табуретками, чтобы добраться до заветного окошка регистратора и при этом выжить. Как подрезать очереди “хвост”?
- У каждой очереди есть крайний. Но это не тот, кто стоит последним. А непосредственные организаторы неудовлетворительной работы с клиентами. Возможно это и нечестные сотрудники службы, которые использовали ситуацию для личной наживы, вели себя не по закону. Во всем разберемся.

У нас уже разрабатывается конкретный план по изменению ситуации с очередями. Это план - не ради плана, а ради создания более высокого уровня оказания услуг, их доступности. По некоторым позициям организована учеба наших сотрудников, ведется повышение их квалификации. Вполне реально уже в скором времени значительно сократить сроки обработки документов, их приема-выдачи. Важно создать комфортность для наших людей - скажем, установить в залах те же вентиляторы, кондиционеры. Повысим профессионализм, изменим само поведение сотрудников, непосредственно контактирующих с нашими клиентами, и отношение к ним.

...Плюс новые технологии
 - В свое время в этом управлении гордились внедрением такой технической системы, которая позволяет в реальном времени видеть ситуацию в пунктах приема документов непосредственно с рабочего места руководителя...
- Эта система и сейчас действует - посмотрите на монитор. Но ведь важно не “любоваться” очередью, скажем, в том же пункте на улице Анциферова, а влиять на ситуацию. И этому будут служить новые информационные технологии, в том числе Интернет.

В конце июля по моему указанию в Йошкар-Олинском отделе Управления реанимирована и введена в эксплуатацию система приема заявителей, так называемая “электронная очередь”, которая до этого два года пылилась на складе. Теперь не нужно часами томиться в “живой” очереди, достаточно нажать несколько кнопочек на электронном терминале, и в выданном талончике будут четко указаны дата и час, когда вас будут ждать. В перспективе “электронная очередь” будет внедрена во всех территориальных отделах службы.

Сейчас у нас накоплен богатый информационный ресурс. Тесные контакты с ресурсами других государственных организаций, деловой обмен позволят так вести дело, что не придется гонять людей по разным инстанциям за всевозможными справками-бумагами. Всю работу сделают через компьютеры.

В настоящее время в Росреестре прорабатываются проекты законов, которые позволят вести делопроизводство именно так, на цифровой электронной основе, используя новые технологии. Уверен, при таком подходе к делу изменится и ситуация в оформлении документов в республике, и оценка людей деятельности наших организаций.

Мы намерены вести постоянный мониторинг уровня обслуживания граждан, проводить анкетирование.
- Да было уже такое. Но что-то не очень помогали делу разные анкеты...
- Самое главное, как проводилось это анкетирование? Скажите, кто будет давать ответы на вопросы, расписанные аж на пятнадцати страницах?! Тем более, что работники анкетируемых отделов сами подводили итоги и сами же определяли оценку. Мы изменим подход. К своему внутреннему анализу на основе плановых и неплановых проверок прибавим внешний взгляд на вещи. Создадим общественный совет при Управлении, в который войдут уважаемые, независимые люди, представители общественности. Они со стороны будут критически наблюдать и высказывать свои претензии и предложения, объективно исследовать мнение клиентов. Совершенно уверен, все это в корне изменит работу Управления Росреестра в Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)