"Мариэнерго": Троллейбусы в Йошкар-Оле могут остаться без электричества
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Мариэнерго": Троллейбусы в Йошкар-Оле могут остаться без электричества

Йошкар-Ола 28.11.2017 19:17 1492

О том, что энергоснабжение МП «Троллейбусный транспорт» будет ограничено из-за долгов перед сетевой компанией, уведомили руководство предприятия энергетики. На 27 ноября муниципальное предприятие задолжало «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 4,267 миллиона рублей.

- Мера эта вынужденная и крайняя, ведь недополученные средства наносят ощутимый финансовый урон энергокомпании, что негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса, тормозит реализацию производственной программы и напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение всех потребителей Марий Эл, что недопустимо в период отрицательных температур. «Мариэнерго» предпринимал попытки решить вопрос менее радикально, однако эффекта это не дало. Недавно руководство филиала провело переговоры с представителями МП «Троллейбусный транспорт», но каких-либо предложений по погашению долга от предприятия не поступило. Поэтому в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 442, филиал электросетевой компании направил МП «ТТ» уведомление о том, что в случае, если задолженность они не погасят, с 4 декабря введено ограничении электроснабжения, - комментируют в пресс-службе «Мариэнерго».

Энергетики призывают руководство МП «ТТ» погасить задолженность, избежав перебоев в движении городских троллейбусов, а жителей Йошкар-Олы – на всякий случай заранее продумать другие варианты передвижения по марийской столице. 


Напомним, что первые ограничения подачи электроэнергии на несколько часов в сутки были введены по инициативе ОАО "Мариэнергосбыт" еще в 2014 году. На несколько часов троллейбусы прекращали движение по поселку Медведево и Центральному мосту в Йошкар-Оле, когда в 2015 году зимой «Мариэнергосбыт» временно отключил две питающие подстанции.

Вновь обострилась ситуация в 2017 году, когда встал вопрос о банкротстве МП"ТТ" из-за 180 миллионов долгов, накопленных муниципальным предприятием только перед налоговиками и энергетиками. Благодаря вмешательству нынешнего руководства Марий Эл, банкротства удалось избежать, а арбитраж по этому поводу завершился соглашением.

Хочется верить, что в создавшейся ситуации не дойдет до остановки троллейбусов, а энергетикам и ответственным за экологически чистый городской транспорт удастся прийти к соглашению, которое устроит обе стороны.



 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)