Почти каждая пятая авария на водопроводах республики произошла в первом полугодии на сетях Козьмодемьянска и Горномарийского района.
Остается только посочувствовать жителям правобережной части республики: им приходится пить воду, по санитарно-химическим показателям не соответствующую нормативам. Хотя из подземных источников она поступает в водопроводные коммуникации практически идеальной. Но, протекая по водным артериям городов и сел, теряет свое природное качество. Подобная ситуация сегодня наблюдается еще в нескольких районах Марий Эл. Значительное несоответствие проб воды по разным показателям нормативов отмечается в Килемарском, Моркинском и Звениговском районах.
Светлана БУЛАТОВА, руководитель республиканского управления Роспотребнадзора: - По сравнению с другими регионами Марий Эл в выигрышном положении: у нас вода населению подается в основном из подземных источников (смешанная - с речной - составляет только пять процентов), хорошего качества. Но чтобы она избежала вторичного, то есть уже приобретенного загрязнения, на скважинах и водопроводах должны соблюдаться определенные требования по их содержанию, своевременному ремонту и восстановлению. А вот с этим в некоторых муниципальных образованиях - серьезные проблемы, которые сказываются на качестве воды.
В первом полугодии этого года на ремонт зон санитарной охраны, водонапорных башен, колонок, скважин и так далее в городах и районах местные власти потратили 5,5 млн. рублей. Сумма, казалось бы, внушительная, но она на один миллион меньше, чем за тот же период прошлого года. В результате многие объекты до сих пор остаются без внимания, а жители, следовательно, без нормальной воды. А это значит, что их здоровье может пострадать в любой момент.
Самым забывчимым балансодержателям водопроводных сооружений об этом постоянно напоминает в ходе проверок Роспотребнадзор. Те, кому память не освежают предупреждения и штрафы, имеют дело с мировыми судьями.
Отвечать некоторым приходится и за нарушения по содержанию общественных колодцев, родников, которые по-прежнему во многих деревнях являются единственными источниками воды. Особенно много колодцев в Моркинском районе.
Здешним жителям, как, впрочем, и остальным пьющим колодезную воду, не до идиллических настроений - проблем хватает. Не случайно в этом году Роспотребнадзор для устранения нарушений на несколько недель закрывал 10 колодцев в шести деревнях и селах. Самой загрязненной считается вода в колодцах Медведевского (по микробиологическим и санитарно-химическим показателям) и Волжского (по микробиологическим) районов. А со строительством новых водопроводов власти не спешат.
Как тут не вспомнить поговорку о скупом, который платит дважды!
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.