Более 20 тысяч молодых жителей республики 18-35 лет привьют в этом году от кори, которую многие считают “детской” болезнью.
Подобная массовая вакцинация взрослого населения против кори будет проводиться впервые за последние десятки лет. В соответствии с прошлогодними изменениями в Национальном календаре прививок теперь каждый человек должен за свою жизнь получить две прививки против кори. Обычно первая ставится годовалым малышам, вторая предполагается в шесть лет.
Но большинство сегодняшних 18-35-летних молодых людей имеют только по одной прививке. То есть несколько дееспособных поколений остаются под угрозой стать жертвой серьезного, так до сих пор и не изжитого заболевания. В настоящее время, в частности, в Санкт-Петербурге, идет вспышка кори, среди пострадавших уже 27 детей и несколько взрослых, отметила на состоявшейся недавно пресс-конференции руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Светлана Булатова.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.