Наш образ жизни - более нервный и при этом сидячий. Английский профессор Розали Дэвид утверждает, что каждый третий рано или поздно заболевает раком.
По ее глубокому убеждению, рак - современная болезнь, обусловленная нашим рационом питания, образом жизни и экологической обстановкой.
В древнеегипетских документах нет четких упоминаний о раке, хотя египтяне обладали сравнительно глубокими медицинскими познаниями.
Оппоненты возражают, что рак - преимущественно болезнь стариков, и в древности, когда продолжительность жизни была намного меньше, большинство до него просто не доживало. Однако Дэвид подчеркивает, что не выявила признаков рака в останках тех, кто до старости все-таки дожил, хотя остеопороз и атеросклероз налицо.
Дэвид отмечает: сегодня мы едим значительное количество готовых продуктов, часто с высоким содержанием канцерогенных веществ, а также пересоленные полуфабрикаты, жирное и сладкое. Для сравнения: большинство древних египтян питались свежей рыбой, фруктами и овощами, мясо ели только по большим праздникам.
В древности люди не вели сидячий образ жизни, большая часть населения занималась физическим трудом. Египет был преимущественно аграрной страной, так что население не страдало от бед современного города - плохой экологии, перенаселенности и стресса. "Также следует отметить, что в Древнем Египте, как и в Древнем Риме и Древней Греции, гигиена была на очень высоком уровне: имелись хорошее водоснабжение, канализация и бани", - пишет автор.
Мы страдаем ожирением и мучаемся от стресса - факторов, которые, по мнению многих ученых, вызывают рак. Так что надо менять образ жизни!
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.