1 января 2012 года вступил в силу Закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ", где впервые появилась статья, посвященная редким (орфанным) заболеваниям. В России редкими считаются заболевания, встречающиеся не более чем у 10 человек на 100 тысяч населения. Сейчас формируется перечень россиян, страдающих этими болезнями.
