Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Рождение разделим пополам

Здоровье 23.11.2010 18:11 616

Как гласит народная мудрость, настоящий мужчина в жизни должен сделать три  вещи: построить дом, посадить дерево и  вырастить сына. В наше время к этому вполне можно добавить еще один пункт - принять участие в партнерских родах.

За этим термином стоят вполне понятные обязанности: разделить все тяготы появления на свет  долгожданного сына или дочки. А это значит, пройти с будущей мамой  от начала до конца все этапы рождения новой жизни: схватки, потуги, родильный стол. Помочь ей как морально, так и физически. И в итоге вместе с женой услышать первый крик нового человечка.  Такая возможность появилась в роддомах нашей страны чуть более 10 лет назад. И все чаще будущие папы высказывают желание помочь своим женам. Ведь как бы хорошо ни подготовилась женщина к родам, они все равно для нее будут стрессом. Больничная обстановка, медицинские манипуляции, незнакомые люди в белых халатах... Ну а муж всегда сможет утешить супругу добрым словом и делом. О некоторых нюансах партнерских родов нам рассказала заместитель главного врача Перинатального центра  Галина ФОМИНЫХ.
- Галина Анатольевна, насколько распространена практика партнерских родов в нашем Перинатальном центре?
- За 9 месяцев этого года - около 5 процентов родов в нашем центре, а это более 230 случаев, именно партнерские.
- Кто имеет право участвовать в таких родах?
- Партнером роженицы может быть любой близкий человек. Например, супруг, мать или сестра. В нашем центре большинство желающих присутствовать в этот момент рядом с роженицей  составляют мужья.
- На ваш взгляд, каковы плюсы и минусы этого процесса?
- Рождение новой жизни - процесс сложный и серьезный. Поэтому любая грамотная помощь в этот момент очень важна. Я повторюсь, именно грамотная. Это значит, что человек, решивший принять участие в партнерских родах, должен как минимум знать, как ему надо действовать во время родов. Чтобы не только не мешать медицинскому персоналу, но и по мере сил помогать близкому человеку. Если это условие выполнено, то польза от партнерских родов  огромна. И не только в медицинском плане. Согласитесь, пережить совместно все муки родов, увидеть ребенка, впервые прижать его к себе - все эти разделенные вместе с мамочкой эмоции не могут не укрепить чувства, объединяющие двоих людей.
- А каковы требования к желающим участвовать в партнерских родах?
- В первую очередь - здоровье. Именно поэтому предполагаемому партнеру необходимо пройти флюорографию и сдать кровь на анализ. Человек должен быть  здоровым, потому как любая инфекция может навредить как роженице, так и  ребенку. Ну и, конечно, обоюдное желание сторон.
Йошкаролинцы Алексей и Гузель решились на партнерские роды не сразу. На семейном совете, когда были взвешены все "за" и "против", было решено: рожать будем вместе! Сейчас они счастливые родители  Дианы, которой уже чуть более двух недель. И папа души не чает в своей дочке и жене.
 - Все эти пережитые вместе эмоции только укрепили нашу семью, -  поделился с нами Алексей. - И самое главное, буду всегда помнить тот момент, когда я услышал первый крик Дианочки,  когда впервые взял ее на руки и осознал: теперь нас трое!
Выбирать или нет партнерские роды  - каждая семья решает сама. Кто-то утверждает, что для будущих пап это слишком сильное потрясение. Да и женщины порой стесняются своих вторых половинок. Но, в конце концов, пригласить на партнерские роды можно и маму, и  сестру, и близкую подругу. Но все же именно для отца момент рождения его будущего наследника или наследницы наверняка станет самым ярким мгновением жизни. А благодарность жены  - достойной наградой за все переживания.


Еще в дохристианской Руси в некоторых племенах присутствие мужа на родах жены считалось обязательным. Когда ребенок появлялся на свет, отец перерезал пуповину у мальчика на топорище или стреле, чтобы рос охотником и мастеровым, у девочки - на веретене, чтобы росла рукодельницей.
Глава семьи торжественно выносил новорожденного и показывал его Небу и восходящему Солнцу, Огню Очага, растущему Месяцу, прикладывал к Земле-Матери и, наконец, окунал в Воду или обрызгивал ею, если было холодно. Таким образом, малыша "представляли" всем Божествам Вселенной, всем ее стихиям.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)