Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Продуктов из Японии в республике нет

Здоровье 25.03.2011 10:03 327

"В связи с событиями в Японии опасаюсь, что сейчас на прилавки  наших магазинов могут попасть "радиационные" рыба и морепродукты. Кто-нибудь в республике проверяет поступающую с Дальнего Востока продукцию?
Сергей ВАЛЕЕВ,
г. Йошкар-Ола".

На вопрос читателя отвечает руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Светлана БУЛАТОВА:
- Повода для беспокойства у жителей Марий Эл нет. С 11 марта этого года во всех регионах страны, в том числе и в нашей республике, введен радиационный контроль пищевой продукции, ввозимой на территорию РФ. Пока оснований для проведения лабораторных исследований у нас не было.
Кроме этого, специалисты республиканского управления, проверив юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых оборотом пищевых продуктов, не обнаружили продукцию японского производства. На будущее  мы обратились ко всем с официальными письмами и попросили извещать управление, как только таковые появятся на территории республики.
Также отмечу, что на российском Дальнем Востоке и в Приморье (в Сахалинской и Магаданской областях, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, а также Чукотском автономном округе) по результатам радиационной обстановки на 22 марта текущего года  уровни мощности дозы гамма-излучения не превышают многолетних сложившихся значений, характерных для этих территорий.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)