В Республиканской психиатрической больнице № 1 открылось психотерапевтическое отделение для помощи людям, находящимся в стрессовом состоянии и кризисной ситуации, в том числе склонным к суициду.
Как сообщили редакции в Министерстве здравоохранения РМЭ, необходимость в таком отделении назрела давно.
С открытием несколько лет назад кабинета социально-психологической помощи в Республиканском психоневрологическом диспансере, где специалисты оказывают амбулаторную помощь этой категории пациентов, ситуация начала меняться к лучшему: если в Марий Эл в 2007 году, по данным судмедэкспертизы, было зарегистрировано 422 самоубийства, то в 2010-м - 326, в 2011-м - 224.
Снижается и количество суицидальных попыток. Чтобы уберечь людей от решительного шага, сохранить жизнь трудоспособным гражданам (а именно они составляют большинство среди покушающихся на самоубийство), принято решение об открытии стационара - второго звена в работе с этой группой пациентов.
- Отделение рассчитано на 15 коек, - рассказывает главный врач психиатрической больницы Тагир Бедертдинов, - здесь созданы все условия для комфортного пребывания пациентов, внедрения в практику лечения самых современных методов психотерапии.
Чтобы вовремя оказать помощь нуждающимся людям, предстоит организовать выездные циклы обучения психиатров-наркологов, терапевтов и врачей общей практики, к которым прежде всего и обращаются пациенты в стрессовом состоянии, часть из них - буквально на грани самоубийства. Эту грань с помощью специалистов они перешагнуть не должны.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.