Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Жара обостряет болезни

Здоровье 04.08.2010 19:08 319

Утро понедельника в столице выдалось дымным. К ночной гари мы уже стали привыкать, а тут и к рассвету пелена не рассеялась. Навстречу то и дело попадались прохожие, закрывавшие нос и рот мокрыми носовыми платками - хоть какая-то фильтрация воздуха.

- Наши пациенты очень страдают в таких условиях, - говорит исполняющая обязанности зав. пульмонологическим отделением Йошкар-Олинской горбольницы Анна Демина. - У них и без того дыхательная недостаточность, а тут еще дополнительные триггеры (раздражающие вещества), усиливающие одышку. Особенно тяжело себя чувствуют больные бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Не могу сказать, что в стационар их поступает много, но врачи поликлиник уже чувствуют наплыв пациентов с такой патологией - они просто не справляются с ситуацией, им не хватает ингалятора.

Что делать?
l Как можно меньше выходить на улицу.
l Закрывать окна, если воздух задымлен.
l Пользоваться респираторами.
l Усилить противовоспалительную терапию, посоветовавшись с доктором.
l Чаще пользоваться ингаляторами, купируя приступ.
- Мы стараемся создать для наших  больных максимально комфортные условия, - рассказывает исполняющая обязанности зав. кардиологическим отделением Йошкар-Олинской горбольницы Наталья Соколова, - но ситуация сложная. Тяжелее всего больным с аритмиями и стенокардиями. Всем, кто имеет проблемы с сердцем, сейчас нужно беречь себя.

Что делать?
l С максимальной аккуратностью принимать прописанные лекарства.
l Особенно тщательно контролировать давление.
l Исключить физические нагрузки (особенно это касается садоводов!).
l Ограничить прием жидкости (конечно, не до фанатизма - обезвоживание тоже опасно!). Просто исключить продукты (острое, соленое), которые усиливают жажду.
l Не отправляться в дальние путешествия без острой необходимости.

- Сейчас еще десять часов утра, а наша "скорая" приняла уже пятый вызов, - говорит старший врач отделения скорой медицинской помощи Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Виктор Салеев. - У нас контингент особый - пожилые люди, на них аномальная жара действует особенно сильно. Я дежурил 31 июля и сам доставил трех пациентов с инфарктами. Если в среднем у нас бывает 20 вызовов в сутки, то в воскресенье их было 32. Вот реальные цифры, которые еще раз доказывают необходимость беречь свое здоровье в эти жаркие дни.
Воскресным вечером возвращалась от подруги и наблюдала, как пожилые люди тащили из садов полные ведра и корзины овощей и ягод. Они входили в троллейбус и просто падали без сил на сиденья. Дед с рюкзаком за плечами и ведром огурцов глотал таблетки, а бабушка успокаивала его: "Петя, cейчас полежишь, отдохнешь, а я пока огурцы посолю. Говорят, голод будет, все ведь посохло, надо хоть солонину сделать". Представляете, сколько времени придется этой бабке провести у плиты? Боюсь, солонина может ей не потребоваться.
Медики убеждают: старикам в такую жару с их многочисленными болячками особенно тяжело, поэтому их детям и внукам надо быть предельно внимательными к ним, брать на себя основную физическую работу на садовых участках, освобождать пожилых от обязанности доставлять урожай из сада домой.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)