"Окунаться надо с чувством благоговения": священник из Марий Эл рассказал об омовении в ледяной "купели"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Вера / "Окунаться надо с чувством благоговения": священник из Марий Эл рассказал об омовении в ледяной "купели"

В воскресенье, сразу после Святок, православные верующие отметят один из важнейших праздников – Крещение Господне, смысл которого гораздо глубже любимого всеми привычного окунания в ледяную «купель». Об этом, а также о том, когда и где на Крещение вода действительно святая, нам рассказал клирик храма мученицы Татианы при ПГТУ, священник Андрей Иванов.

Важнее Богоявление

– Отец Андрей, обычно в ночь на Крещение на берегах рек и озер столпотворение: многие стремятся именно в это время окунуться в ледяную воду. Иной раз все это похоже на массовые народные гулянья. Но разве в этом суть праздника?

 – Смысл праздника Крещения Господня заключается в обновлении наших взаимоотношений с Богом. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда Иоанн Предтеча, выйдя на берег реки Иордан, обращается к пришедшим людям с проповедью, которая звучит следующим образом: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

Таким образом, покаяние является первым этапом взаимоотношений человека с Богом, необходимым элементом для обновления его жизни. Покаяние с греческого языка – изменение. То есть для того, чтобы начать правильные взаимоотношения с Богом, необходимо, прежде всего, покаяться в своих грехах. От нас требуется не просто признание наших ошибок, но самое главное – изменение своей жизни согласно Христову учению.

19223710228_b.jpg

– Но ведь в тот день крестился Иисус, и мы привыкли, что именно этому событию и посвящен праздник Крещения.

 – Праздник Крещения еще называется Богоявлением. Это один и тот же исторический момент: Христос принимает крещение от Иоанна на реке Иордан. И в то же самое время происходит явление всей полноты Божества – Святой Троицы Иоанну Предтече: мы видим Сына Божия, который крестится в реке Иордан, а также – дух Божий, который особенным образом в виде голубя сходит на голову Сына Божия, и звучит голос Бога-Отца: «Се есть Сын Мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

– Да, действительно, глубокий смысл – обновление отношения, а не простое омовение тела и собственное «возрождение»…
 

 – Да, конечно. Вообще, если мы говорим про окунание в крещенскую купель, то это является древней русской благочестивой традицией, которая, к сожалению, обрастает разного рода суевериями, мало что имеющими общего с христианством. К святой воде нельзя относиться как к какому-то магическому веществу. Отношение к ней должно быть особенное, потому что это есть великая святыня, в переводе с греческого – агиасма.

Такой она становится после чина освящения утром 18 января, в Крещенский сочельник (в самом храме), и 19 января, в сам праздник Крещения, когда после Литургии освящается вода в близлежащем водоеме в заранее подготовленной проруби. Есть такая традиция в некоторых храмах.

1922371156_b.jpg

Великая агиасма

– Батюшка, вы говорите, что вода становится святой после утреннего освящения. Получается, ночью люди купаются в проруби в обычной, а не в святой воде? Да и те, кто считает, что в полночь с 18-го на 19-е даже водопроводная вода становится святой,  тоже не правы? 

– Великое освящение воды совершается в храмах 18 и 19 января, но именно водоемы по традиции освящают в сам день праздника, 19-го числа, после утреннего богослужения. До этого момента вода в проруби еще не освящена. 

– А как правильно окунаться в освященную воду?

 – Поскольку отношение к святой воде особенное, то и окунаться надо с чувством благоговения и трепета. Нельзя позволять себе неприличные высказывания, увеселения, развлечения, пьянство и так далее. Все это недопустимо для христианина, который соприкасается с великой святой водой.

Окунаясь, человек должен понимать, для чего он это делает, и вкладывать правильный смысл. К сожалению, духовная жизнь многих из купающихся в проруби зачастую сводится только лишь к обрядовой стороне веры: окунание в Крещение, освящение куличей и яиц на Пасху и так далее.

– Правда ли, что нужно три раза погружаться в воду с головой?

– Вообще богослужебный устав ничего не говорит про окунание в прорубь. Повторю, это лишь традиция. И по традиции перед омовением нужно осенить себя крестным знамением. А уж сколько раз окунаться, с головой или нет, зависит от благочестивого желания самого человека. Важно также сказать, что так как это всего лишь традиция, то никакого смывания грехов в момент окунания не происходит. Для этого существует только лишь церковное Таинство Покаяния (исповедь).

19223655695_b.jpg

Сильна даже капля

– Отец Андрей, если купание необязательно, то как же праздновать Крещение?

 – Прежде всего – участвовать в этот день в богослужении и в церковных таинствах. В таинстве исповеди мы просим у Бога прощения и устремляемся к исправлению своей жизни к лучшему. И соединяемся с Богом посредством таинства причастия. А уже потом те, кто в силах и имеет желание, могут, конечно, пойти и окунуться в прорубь с верой в Бога. И с молитвой, обращенной к нему.

– То есть если человек чувствует, что не здоров, то ему не нужно переживать, что он не может окунуться в прорубь. Главное – прийти на службу, а перед этим еще исповедоваться и причаститься?

 – Да, безусловно. Окунание в прорубь не является обязательным элементом духовной жизни, это лишь дополнение, которое оставляется церковью на усмотрение самого человека.

– Значит, 19 января, в Крещение, идем на утреннюю службу и в храме берем святую воду? 

– Да, все верно. Дома святую воду принимаем внутрь в течение всего года утром, перед завтраком. А еще есть традиция окроплять этой святой водой свое жилище и даже скот, испрашивая у Бога благословения. 

– А где дома ее хранить?

– В каком-то особенном месте, где, может быть, стоят иконочки. Вообще, в каком-нибудь чистом, ухоженном месте. И использовать святую воду на протяжении всего года. А если водичка заканчивается, то с молитвой, с верой можно ее дополнять, смешивая с обычной водой, – ведь даже капли святой воды освящают всю воду, которую мы доливаем в бутылочку. 

 – Батюшка, в народе бытует мнение, что есть вода Богоявленская, а есть Крещенская... 

– … одна освященная 18 января, а другая – 19-го? На самом деле значения не имеет, когда вода освящена. Она равнозначна и обладает одинаковой силой, одними и теми же свойствами. Поэтому неважно, когда человек возьмет святую воду в храме: 18 или 19 января. Но еще раз подчеркну, все-таки для христианина подобает провести день праздника Крещения Господня за богослужением в храме 19 января.

19223559927_b.jpg


Ранее Минздрав Марий Эл дал советы для подготовки к крещенским купаниям.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)