"Была победа как дальний берег. Не каждому до берега доплать ..."
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Была победа как дальний берег. Не каждому до берега доплать ..."

Люди и судьбы 23.02.2010 18:02 720

Когда однажды в "Книге Памяти" о погибших в Великой Отечественной войне жителях Горномарийского района прочитала: "Седов Владимир Петрович" - сердце вздрогнуло и сжалось. Это мой дядя, который в 1942 году был мобилизован на фронт сразу после окончания Еласовской средней школы. По воспоминаниям родных, был он высоким, стройным, с большими яркими карими глазами, хорошо учился, искусно рисовал, увлекался фотографией. Мама говорила, что, когда брат уходил на фронт, у нее было тягостное предчувствие: видит его в последний раз.

Перед выходом из дома он взял нас с братом, тогда совсем крохотулек, к себе на руки, поднял над головой и сказал: "Растите вот такими большими!" В глубинах моей памяти этот момент сохранился чувством полета с замиранием сердца.
Десятки лет спустя он явился к нам вновь в своих письмах. Оказывается, мама их привезла из деревни вместе со старенькой бабушкой. И они тихо лежали в чемодане, дожидались своего часа. Я очень рада, что они были написаны на марийском языке - военная цензура их не тронула.
С душевным трепетом я окунулась в тот недосягаемый для нас мир, в котором друг другу писали письма. И предо мной встала яркая картина, как обласканный всеми близкими парнишка мужал, становился воином в этой жесточайшей мясорубке.

*   *   *
Добрый день или вечер, любимые мои мама, папа, сестра, братишка и малыши Тамара и Игорек!
В первую очередь желаю вам крепкого здоровья и благополучия.
Мы пока живем относительно спокойно, тихо. Я артиллерист. Иногда постреливаем, выпускаем по 10-20 снарядов в день. Живем в землянке. Пока тепло, обмундирование летнее. Кормят два раза в день, на душу отпускают 900 г хлеба. Иногда дают 100 г водки. С таким питанием, конечно, туговато жить. Очень, мама, хочется видеть вас. Посидеть бы спокойно за столом, поесть мягкий теплый хлеб с молоком. Но ничего не поделаешь.
Придется ли увидеть то, что было прежде?
Пишите, как живете, работаете?
Получаете ли письма с фронта от зятя Семена Михайловича, братьев Николая и Ивана?
Пока на этом заканчиваю. С горячим приветом ваш сын Володя.
28/Х-42 г.

*   *   *
С добрым днем, дорогие родители, сестра Таня и малыши!
Получил письмо от Алеши 13 декабря, но писать ответ было некогда. Сменили место жительства: из села - в поле, в землянки. Сильные ветра. Сейчас холод не страшен, т.к. недавно дали валенки. Я себе выбрал с длинными голенищами. Чувствуется, что валял деревенский - добротно. Так что, мама, не волнуйтесь. Не голодаем, и здоровье терпимо.
Обслуживаю-обхаживаю пушку. На днях из наших артиллеристов четверых направили в пехоту. У пехотинцев срок службы недолог. Потери большие. Из нашего выпуска курсантов остались только мы, артиллеристы. И то на днях двое погибли, четверо ранены. У одного осколком снаряда отсекло голову. А другого разорвало в клочья. Я счастливчик. В двух метрах от меня нашему лейтенанту оторвало стопу. Он хотел застрелиться, но револьвер вовремя успели отобрать. Ладно, об этих делах хватит. Война!
Пишите о колхозной жизни. Сколько хлеба получаете на трудодни? Алеша, если фотографируешь, пришли мне фотографии.
До свидания.
С сердечным приветом ваш сын Володя.
Мой адрес: 1576 Полевая почта, часть 242, б-я 76.
19/ХП-42 г.

*   *   *
Доброй жизни вам, хорошего настроения, незабываемые, дорогие родители! Поздравляю вас с Новым 1943 годом! Мы встречаем его новыми подвигами. Будем гнать и гнать немчуру на Запад.
Обо мне не беспокойтесь. Скоро вернемся домой. Этот год, думаю, будет победоносным. Разобьем гитлеровскую армию начисто!
В газетах, наверно, читаете, какие успехи на всех фронтах. Мама, я сделал вам денежный перевод - 500 руб. Мне тут деньги ни к чему. Хотя, наверно, они сейчас, как древесные стружки, ничего не стоят. Но все равно очень любопытно знать, что на них можно купить. Напишите.
Поздравил зятя Семена Михайловича с Новым годом. Он пишет, что у них на фронте тоже наступают.
Как идут ваши хозяйственные дела? Как проводите праздники? Как живут, растут клопыши-малыши? Пишите, очень жду.
Остаюсь жив-здоров Володя.
5/I-43 г.

*   *   *
С большим радостным приветом тороплюсь к вам, дорогие мои!
Получил 5 февраля письмо от Тани, которое она написала 22 декабря. Пишу из Сталинграда. С немцами на Сталинградском фронте покончили 3 февраля. Самое трудное время сражений позади. А впереди такого, как было прошлым летом, не будет. Надо быстрее прогнать их до границы. Немец уже не такой. Он окончательно ослаб.
И наступали мы по всем фронтам, а в прошлом году только на отдельных участках. В Сталинграде очень много пленных генералов, офицеров, солдат. В последние дни сдавались тысячами. Один солдат дал мне карманные часы. Я думал, что они не ходят. Ошибся. Очень хорошие.
Много можно писать о сражениях. Вот кончится война, вернусь - будет о чем рассказать.
Пишите, как там Тамуся и Игорек? Как колхоз дышит?
А как здоровье у тебя, мама, я уже и не спрашиваю. Знаю. Пожалуйста, не горюй обо мне, родная. Я обязательно вернусь домой.
Большой привет всем деревенским. Тяжело вам.
Ваш сын и брат Володя.
6/II - 43 г.

*   *   *
С добрым днем, дорогие мои!
Пишет вам ваш сын и брат Володя. Мы сейчас в дороге, едем на запад. Девятого марта закончился наш отдых после боев в Сталинграде. А куда нас везет паровоз, сказать не могу.
Писать о себе пока нечего. Живу по-прежнему. И здоровье терпимо. Обо мне не беспокойтесь. Прогоним немецких фашистов - вернемся домой!
Да, брат Иван, видимо, пропал без вести. И от брата Николая давно нет писем. Зять Семен Михайлович, по словам Алеши, получил звание майора. Рад за него.
Да, наш полк получил звание гвардейского!
Ну, вот и все пока, счастливо!
Володя.
2/III-43 год.
*   *   *
Здравствуй, дорогой брат Алеша!
Не сердись, что давно тебе не писал. В этом месяце мы в основном в дороге, и было не до писем.
Сообщаю, что я сейчас нахожусь в госпитале. Он расположен в деревне. Здесь прекрасная природа. Деревья начали зеленеть. Колхозники торопятся завершить полевые работы. И у вас, наверно, тоже скоро растает снег. Как земля просохнет, будете по вечерам гулять.
Да! Когда же мы увидим веселые времена? Так хочется домой! Рука у меня заживает. Был сильный ожог.
Сам-то я чувствую себя, вроде, ничего. Но, конечно, организм ослаблен. Осенняя непогода, снег, на котором приходилось по ночам спать в окопах, весенняя распутица. Все это сказалось на здоровье.
После выписки направят, скорее всего, в пехоту. От своей части я отстал. Вот пока все новости.
Гвардейский привет от меня твоим друзьям и девчатам. Успехов тебе в учебе.
Твой брат Володя.
24/IV - 43 г.

*   *   *
Дорог
ие мои, никогда не забываемые родные, с добрым днем!
Я жив. Какие трудности пришлось нам испытать с 5 по 17 июля, описывать не буду. Вы, наверно, уже знаете, что на одном направлении (Орловско-Курском) немцам жару дали. На нашем направлении пока идут тяжелые бои. Правда, второй день уже потише. Только артиллерию слышно. Наверно, еще один раз хотят ударить. Я опять с пушкой в своей родной артиллерии.
Алеша, ты пока дома? Повестка не пришла? Как здоровье у вас у всех? Как бегают ножки у Тамуси и Игошки?
Счастливо! Ваш сын и брат Володя.
18/VII-43 г.
Последние три коротких письма на почтовых карточках были написаны 28 июля 1943 года адресно: отцу, сестре Тане и брату Алеше. Такое чувство, что дядя Володя прощался со всеми. Наверняка, было письмо и матери, но потерялось. Я представляю, как бабушка его постоянно перечитывает, плачет - и слезы капают на слова, написанные химическим карандашом, размывая их.
Отцу, георгиевскому кавалеру времен Первой мировой войны, он писал:
"Будь здоров, дорогой Отец!
Посылаю тебе привет издалека, где идут непрерывные бои, где дни и ночи стоит непрерывный грохот от рвущихся снарядов, бомб, мин. Моя пушка цела. Кончится война - о многом поговорим с тобой".
Брата Алешу наставлял: "Береги маму, помогай ей".
Дядя Алеша это наставление помнил всю жизнь. Он стал кадровым офицером, мастером спорта СССР по стрельбе, дослужился до звания майора.
В письме сестре Тане писал: "Береги здоровье". И все беспокоился о нас, "клопышах-малышах".
Мой дядя, гвардии рядовой Седов Владимир Петрович, погиб 19 декабря 1944 года в Венгрии, недалеко от озера Балатон. Там была сосредоточена мощная фашистская группировка. Похоронен в братской могиле в городе Шерегельеш.
Как память о нем, в его родной деревне Панькино растет ель, которую он посадил до войны перед родительским домом. Только вот свой дом построить и вырастить сына ему не довелось. Вернувшиеся с войны братья его именем  назвали своих сыновей.
Жизнь продолжается. Но очень не хватает моего дяди и таких, как он, лежащих в братских, безымянных могилах.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)