Дом с видом на помойку
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Дом с видом на помойку

Люди и судьбы 29.10.2009 19:10 275

Четверть века живу в доме на улице Комсомольской. Вначале мусорные контейнеры стояли прямо рядом с домом. Удобно - вышел из подъезда, выбросил мусор и идешь на работу.

Потом по соседству  с нашей пятиэтажкой построили высотные дома, новоселам не понравились постоянно переполненные контейнеры под окнами, и их  перенесли на оборудованную площадку во двор дома по улице Советской. Стало менее удобно - уже не по пути выносишь мусор, а специально шагаешь метров триста. Жильцы чуток поворчали, но смирились.
Но когда вокруг контейнерной площадки выросло несколько новых зданий, и количество мусора увеличилось многократно, жильцы “комсомольского” дома тихо возрадовались и начали жалеть обитателей несчастного дома №72 по улице Советской. Из-за малого числа контейнеров и огромного количества бытовых отходов их двор превратился в помойку. Ветер разносил по двору бумаги. Бомжи, собаки, крысы и птицы растаскивали  по всей округе объедки. Двор был не только неопрятен, но еще и вечно дурно пах, особенно летом.

Жители многострадального дома, сидящие на скамеечках у подъезда, провожали горожан с наполненными мусором ведрами, почти как личных врагов, отравляющих им жизнь. Бедолаг можно понять! За что такое наказание? Мало того, что все тащат отходы в их двор, так еще и вытаптывают газоны у подъездов! Происходит это оттого, что асфальтовая дорожка у дома расположена так низко, что сухой не бывает практически никогда - после любого приличного дождя здесь образуется лужа, не высыхающая неделями. Людям не хочется мочить ноги, и они, горюхи, обходят "море разливанное" по узеньким поребрикам или прямо по газонам.
Нынешним летом ситуация изменилась: жалобы жителей были услышаны - контейнерную площадку для мусора перенесли. Кстати, сделали это в лучших традициях "советского сервиса": никакого объявления по этому поводу нигде не было вывешено, просто приходишь с мусором, а площадки на прежнем месте нет - будто корова языком слизнула. Где она теперь - непонятно, а бегать искать некогда, поскольку утром почти каждый несет с собой мусор по пути на работу, без запаса лишнего времени. В результате кто-то вынужден был взять мешок с отходами с собой и выбросить где придется, а другие просто со злости бросили мусор во дворе: нас не уважают, и мы ответим тем же!
Ну, это так, к слову. Кажется, можно порадоваться за жильцов 72-го дома - вонючая мусорная куча больше не уродует их двор. Но радость как-то меркнет при виде новой площадки, где теперь железных контейнеров аж девять штук. И под окнами того же самого дома, только с другой его стороны и в некотором отдалении от него. Ну, не везет жильцам, хоть плачь! Теперь из других окон у них "картина маслом", а вернее - отходами: у самих контейнеров грязи не так уж много, зато все вокруг усеяно мусором! На площадке уборку делают, а собрать разлетевшиеся бумаги в радиусе полусотни метров никто не хочет. Мусор валяется здесь неделями! Разве это не дело дворников?
Во вторник в Йошкар-Оле падал снег, укрывая "засеянный" мусором газон. Если никто не уберет отходы, они так и уйдут под зиму, чтобы весной вытаять укором нашей совести.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)