Каждому инвалиду - компенсация
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Каждому инвалиду - компенсация

Люди и судьбы 06.04.2009 23:00 1397

Уже полгода льготники республики получают денежные компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг взамен натуральных льгот, а вопросы все же у них остаются, в частности, по начислению сумм компенсаций инвалидам. На основные из них сегодня отвечает заместитель министра соцзащиты населения и труда республики Татьяна КАРПЕНКО.

Кто платит за содержание жилья?

- Татьяна Викторовна, до сих пор многие инвалиды считают, что их незаконно лишают права пользования 50-процентной скидкой на оплату услуг по содержанию жилья. Разъясните, пожалуйста, на каком основании эта льгота не предоставляется инвалидам, проживающим в приватизированном жилье?
- Напомню, основным документом, на основании которого инвалидам предоставляются льготы, является федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". В нем, в частности, 17-й статьей предусматривается (цитирую дословно): "Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению".
До 2005 года на основании этого закона льгота предоставлялась всем инвалидам, независимо от того, в каком жилье они проживали, потому что официально у нас существовало только государственное и муниципальное жилье.
- А что изменилось в 2005 году?
- Тогда в действие вступил новый Жилищный кодекс, который разделил весь жилищный фонд на: частный, государственный, муниципальный (по целям использования - на: социально используемый, специализированный, индивидуальный и коммерческого использования).
К частному, согласно кодексу, относится совокупность  жилых помещений, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. Таким образом, приватизированное жилье - это частное жилье. А на него, если вспомнить статью 17 закона "О социальной защите инвалидов РФ", льгота по содержанию жилья не распространяется, поэтому и компенсация не начисляется. На коммунальные же услуги, как и положено, мы предоставляем компенсацию независимо от вида жилья.

На каждого - 50 процентов

- А теперь перейдем к часто задаваемому вопросу о компенсации по оплате жилья, в котором живут два и более инвалидов. Многие привычно складывают: одному - 50 процентов, другому - столько же, на двоих выходит 100 процентов. Но в соцзащите считают по-другому. Почему?
- Опять же на основании 17-й статьи 181-го закона, где сказано, что скидка должна быть не ниже 50 процентов от оплаты занимаемой площади, то есть независимо от числа проживающих на ней человек. В соответствии с этим же законом у нас в республике действует Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденное постановлением правительства Марий Эл № 157 от 24 июня 2008 года.
- Так как же конкретно предоставляются льготы в этом случае?
- Если в жилом помещении проживают два и более граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, то льгота им предоставляются следующим образом:
- на услуги, которые оплачиваются исходя из размера общей площади, например, отопление, содержание жилья (если жилье неприватизированное), компенсация рассчитывается на долю соответствующей площади жилья;
- на услуги, оплачиваемые в соответствии с утвержденными тарифами на человека (например, вода, сетевой газ), - 50 процентов от тарифа на каждого льготника.
- Татьяна Викторовна, давайте разберемся на примере. Предположим, на 54 неприватизированных квадратах проживают трое: двое родителей-инвалидов и ребенок.
- По закону компенсацию должны получить оба инвалида, поэтому она рассчитывается по каждому отдельно. Итак, компенсацию оплаты за отопление, содержание жилья мы должны рассчитать исходя из доли жилья, приходящейся на одного инвалида. В нашем примере она составляет 27 квадратных метров, то есть каждому мы насчитаем на 27 квадратных метров.
За газ, воду - по 50 процентов от тарифа на человека. А за ребенка они заплатят полностью.
А вот компенсацию за электроэнергию мы рассчитываем по 50 процентов от оплаты норматива (45 киловатт), а не фактически потребленной.

Перерасчет впереди

- Но ведь инвалиды имеют право на 50 процентов от того, что нагорит!
- Верно. И мы обязательно выплатим им недополученную разницу между нормой и потребленной электроэнергией. В соответствии с положением о порядке предоставления компенсации за фактически потребленные коммунальные услуги (электроэнергия, а также там, где установлены счетчики на потребление газа, воды) мы должны производить перерасчет один раз в год. Дело в том, что соцзащита не начисляет оплату за фактическое потребление, этим занимаются  службы ЖКХ. Мы же, начисляя компенсацию, можем учесть только тарифы и нормативы, а о фактическом потреблении и оплате сведения получаем позже.
- Так когда же инвалидам ждать перерасчета за электроэнергию?
- Сегодня мы уже практически завершили перерасчет за октябрь, ноябрь, декабрь и январь. И деньги направим льготникам уже в апреле.
Замечу, что сейчас программы у нас уже почти отработаны, и в последующем перерасчет люди будут получать в следующий месяц после месяца оплаты.

Право есть - деньги будут

- Татьяна Викторовна, в связи с трудной экономической ситуацией многие льготники волнуются, не будет ли задержек с выплатами компенсаций, не урежут ли их?
- Волноваться не стоит. Деньги на выплаты компенсаций предусмотрены в республиканском бюджете в полном объеме.
- И даже если кто-то обратится вновь?
- Если, например, человек получил вновь инвалидность или звание "Ветеран труда", то компенсацию ему начнут выплачивать со следующего месяца после обращения в органы соцзащиты.
А те граждане, которые имели право на компенсацию еще раньше, но не обратились своевременно, могут прийти к нам сейчас, и мы выплатим им с октября 2008 года.

Беседовала
НатальЯ КУЛИШОВА.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)