Королева МАРГО
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Королева МАРГО

Люди и судьбы 03.12.2007 23:00 286

Рита пришла с работы поздно и очень удивилась непривычной тишине: обычно  в Сашкиной комнате, если она дома, гремит музыка - дочь вообще не может существовать без шумового сопровождения: под музыку читает учебники, ест, занимается зарядкой, убирается в квартире, болтает по телефону.
Но еще больше Рита изумилась, когда увидела, что Сашка, уютно свернувшись в уголке дивана, смотрит по телевизору какой-то старый фильм. Чтоб "продвинутую" Сашу увлекла черно-белая "древняя" картина?!
- Ой, Сашок, - иронично улыбнулась Рита, - никак завтра снег пойдет! - она кивнула на экран телевизора, где молодая Федосеева-Шукшина о чем-то беседовала с юным Сергеем Никоненко. - Ты чего это вдруг в прошлый век окунулась?
- Она его так сильно любила, - оторвалась от фильма задумчивая Саша, - а когда он через много лет к ней вернулся, не приняла. И не потому, что разлюбила, а просто не смогла простить.  Мам, а если мой отец так же приедет, ты обрадуешься? Или выгонишь?
- Не приедет, - обронила Рита и пошла на кухню готовить ужин.

"С такой головой - не кистью махать!"

Риту в бригаде жалели все: после смерти отца мать потеряла всякий интерес к жизни и начала медленно, но верно спиваться. Если бы не дочь, она давно бы замерзла где-нибудь в сугробе или утонула в Волге. Маленькая девчонка всюду следовала за ней хвостиком, и когда та напивалась до невменяемости, просила взрослых дотащить мамашку до дома.
Соседям надоело на это смотреть, они пожалели девчонку, и Риткину мать, в конце концов, лишили родительских прав, а Риту отправили учиться в интернат. А оттуда сироте куда дорога? В ПТУ, конечно! Вот так она стала штукатуром-маляром.
 Народ в бригаде подобрался неплохой - все гораздо старше Риты, работящие, общительные, сердечные. Видя, как девчонка старается, стремились подсказать, научить, помочь. А она оказалась упертой - пока до идеала дело не доведет, не отступится! Бригадир не раз заводила с Ритой разговор о том, что ей надо дальше учиться, но девушка отмахивалась: "Как жить-то на стипендию?". Однажды бригада в полном составе пришла в общежитие к Рите, женщины битый час убеждали ее "не зарывать талант в землю", обязательно поступать в институт и ничего не бояться ("Мы ж тебя не бросим, Маргарита! У нас для тебя десятка-другая всегда найдется! Ты, главное, учись! С такой головой, с таким характером грех всю жизнь махать кистью!").
Она и поступила - сама, без всякого блата и "мохнатой руки". Пока училась, женщины из бригады своего обещания не забыли - помогали чем могли: то денежек подбросят, то овощей привезут, то мясца подкинут.
После института вернулась в свой городок, устроилась на завод, где тоже проявила себя с самой лучшей стороны: должность занимала инженерную, а все станки собственными ручками изучила досконально и могла на равных разговаривать с любым рабочим на предмет того, что "возможно", а что "выше всяких возможностей". Благодаря этому очень быстро прошла путь от "какой-то там пигалицы" до "королевы Марго" - рабочий люд зауважал настырную и толковую инженершу.
Вот только с личной жизнью у королевы никак не клеилось: во-первых, не видная была, маленькая, худенькая, во-вторых, умна слишком - страшно к такой подойти. Она трагедии из этого не делала, с удовольствием возилась с общежитскими детьми и терпеливо ждала своего часа.

Любовь, похожая на сон

Он и пришел, этот час. По крайней мере, ей так показалось. Выходя из автобуса, рассыпала нечаянно мандарины, один мужчина помог их собрать, донес до общежития, и пока они шли, выяснилось, что он приехал в город в длительную командировку - монтировать оборудование на соседнем предприятии.
Саша оказался интересным собеседником и галантным ухажером. Больше всего Рите понравилось, что он не вешал ей лапшу на уши, ничего не обещал и честно сказал: "Я живу один, женитьба не входит в мои ближайшие планы, потому что хочу заняться наукой, защитить диссертацию". Ну и что, думала Рита, впереди еще так много времени - командировка только началась, а к ее концу планы могут кардинально поменяться.
Это были счастливейшие месяцы: Рита не видела ничего вокруг, весь мир сосредоточился на одном человеке, который ни разу ни в чем ее не разочаровал. Потом, много лет спустя, она пыталась понять: был ли Саша в самом деле таким идеальным, или она хотела его видеть таким? И не могла ответить на этот вопрос. Одно понимала - такой любви в ее жизни больше не выдалось, и даже если Саша был целиком соткан из недостатков, она принимала его таким, это был ее мужчина.
Три месяца промелькнули как одно мгновенье, и однажды Саша сообщил: "Ну что, моя королева, скоро уезжаю! Мы все сделали даже раньше срока".
Откуда взялись у нее  силы не показать ему всей глубины своих переживаний? Она не плакала, не вешалась на шею, не выдвигала ультиматумов, просто изредка смахивала слезу (друзья при расставаньи ведь тоже плачут!) и давала ему шуточные и серьезные наказы: "Ты, смотри, обязательно стань профессором!  И какое-нибудь открытие сделай, чтоб на весь мир прославиться. И женись когда-нибудь на хорошей женщине, чтобы не только гранит науки грызть, но и что-либо вкусненькое. Да не опоздай детей нарожать! И дочку назови Маргариткой".

"Может, это Греков нагрешил?"

Месяц после его отъезда она рыдала каждый день. Корила себя за то, что не попросила ни адреса, ни телефона, а он сам их дать то ли не догадался, то ли не захотел. Успокаивала себя: если нужно будет - пойду на завод, где он работал, и узнаю там его координаты. И надеялась в душе: а вдруг он сам ее найдет? Потом  реветь перестала, потому как поняла - от любимого человека осталась не только память, но и еще нечто более существенное, не сравнимое ни с чем.
Боже мой, каким испытанием для нее стала беременность! Чувствовала она себя превосходно, летала как на крыльях, никаких токсикозов, отеков, недомоганий, лишь одно нетерпение: скорее бы появился  на свет их с Сашей сын! Зато всех окружающих сводило с ума обыкновенное любопытство: от кого она "залетела"? Рита выслушала столько самых неожиданных версий отцовства, что просто удивлялась человеческой фантазии. Между тем тайну свою раскрывать не торопилась - зачем?
Вместо сына  Сан Саныча родилась дочка Сан Санна - Сашина копия. И снова зашушукались сплетники: "А не того ли это Александра дочь, который в пятом цехе? Говорят, их видали вместе. А может, это Саша Греков нагрешил? Нет, он темненький, а девчонка беленькая". Словом, кости мыли нещадно и Рите, и ее дочке, и тому неизвестному, который оставил о себе  "живую память". Это еще что! Прибегали жены самых разных заводских Александров - хоть краешком глаза взглянуть на девчонку: нет ли там знакомых черт? Одной самой дотошной  Рита твердо сказала: "Сашкиного отца в этом городе нет. Так и передай всем".

"Вы меня не узнаете?"

Сплетни утихли, и мама с дочкой стали жить-поживать вдвоем. Рите очень хотелось, чтобы  дочь имела все, что есть у детей в полных семьях, и потому бралась за любую работу, многое умела делать своими руками, так что Саша  выглядела как картинка, не знала отказа ни в чем.
Замуж Рита так и не вышла. Изредка на ее горизонте возникали потенциальные женихи, но ей казалось, что торопиться нельзя, еще чуть-чуть, и непременно объявится Саша. Но он не давал о себе знать, хотя Рита так мечтала показать ему дочку и  рассказать о ее успехах - вот только это, больше ничего!
Дочь подросла  и поступила в технический университет. Однажды Рита листала ее  учебник - интересно, чему сегодня учат молодых? - и замерла в изумлении: на обложке значилась фамилия Саши. Фотографии в книжке не было, но есть же великое чудо - Интернет! Словом, она все узнала о докторе технических наук, профессоре, преподающем в Московском университете, и в свою очередную командировку в столицу решила зайти на физмат.
Бог его знает, на что она надеялась! Рита слушала его лекцию вместе со студентами и в этом седом, усталом, поглощенном в свои мысли ученом совершенно не узнавала Сашу. Когда в перерыве она подошла к нему, окруженному студентами, он равнодушно скользнул по ней глазами и продолжал отвечать на чей-то вопрос. Когда Рита окликнула его в коридоре: "Александр Ильич, вы меня не узнаете?", он, на ходу взглянув на нее, покачал головой: "Извините, нет" и продолжил свой путь.  
Больше Рита не делала никаких попыток  встретиться с ним. Дочери, донимавшей ее расспросами об отце,  однажды объяснила, что он был талантливым человеком, она его очень любила, но где он сейчас - ей не известно. И еще: он не знает, что у него есть дочь Сан Санна.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)