Урок немецкого в российской школе
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Урок немецкого в российской школе

Люди и судьбы 31.05.2005 23:00 321

Двадцать немецких школьников и три их преподавателя почти неделю гостили в Йошкар-Оле.
Принимал их Центр образования №18. Существует предыстория этой поездки. Еще в июне 2004 года представитель Центра образования № 18 - учительница немецкого языка Светлана Разинова подписала договор о сотрудничестве с берлинской школой им.Ф.Новалиса. Восьмого мая этого года семнадцать наших школьников и трое педагогов прибыли в Берлин.

Двадцать немецких школьников и три их преподавателя почти неделю гостили в Йошкар-Оле.
Принимал их Центр образования №18. Существует предыстория этой поездки. Еще в июне 2004 года представитель Центра образования № 18 - учительница немецкого языка Светлана Разинова подписала договор о сотрудничестве с берлинской школой им.Ф.Новалиса. Восьмого мая этого года семнадцать наших школьников и трое педагогов прибыли в Берлин.

Наша делегация приехала в германскую столицу накануне дня Великой Победы, и многие берлинцы рассказывали, что группа молодых нацистов попыталась организовать шествие по городу, но улицы перекрыли, сорвав планы фашистов. В эти дни недалеко от Бранденбургских ворот были открыты памятники жертвам Холокоста.
В Берлине школьники увидели очень много интересного: например, посетили остров музеев, российское посольство на Унтер ден Линден и здание Бундестага-парламента ФРГ. Почти каждый день посещали берлинскую школу. Побывали на уроках русского языка, играли в футбол, боулинг.
Приезд ребят совпал с 200-летием со дня смерти выдающегося немецкого поэта Ф. Шиллера. Учащиеся и преподаватели “Новалис шуле” показали нашим землякам несколько спектаклей: “Разбойники”, “Орлеанская дева”, “Вильгельм Телль”.
19 мая немецкие и российские школьники уже гуляли по Москве, осматривая ее достопримечательности, а 20-го были в Йошкар-Оле, где гостей ждала интересная программа. После знакомства со школой - посещение уроков немецкого и английского языков, литературного вечера, концерта. Были также экскурсия по Йошкар-Оле, поездки в Козьмодемьянск и Казань, встреча с министром образования РМЭ Галиной Швецовой и со студентами факультета иностранных языков МГПИ им.Крупской, посещение ночного клуба и другое. Жили гости в семьях  ребят, которых до этого они принимали в Берлине. Когда настала пора уезжать, немецкие школьники говорили своим йошкар-олинским друзьям: “Мы снова хотим приехать к вам. Здесь было замечательно!”.

Олег ЛЕВЕНШТЕЙН.
(Берлин-Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)