В Йошкар-Оле зажгли «Огонь Победы»
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Йошкар-Оле зажгли «Огонь Победы»

Политика 08.05.2026 08:33 74

У Мемориального комплекса «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония «Место памяти. Огонь Победы», посвященная сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.


По поручению Главы республики Юрия Зайцева мероприятие открыл Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Евгений Курмаев. Он отметил, что акция, зажигающая символ «Огонь Победы», служит напоминанием о бессмертии воинов, чьи подвиги вдохновляют современное поколение.

«Мы преклоняем головы перед отвагой и стойкостью героических защитников Родины, тружеников тыла, всего советского народа, отстоявшего свободу и независимость нашего Отечества, спасшего мир от фашизма. Важно, чтобы современное поколение помнило о подвигах участников Великой Отечественной войны, знало, что герои специальной военной операции, как их деды и прадеды, сражаются с нацизмом, не оставляя врагу ни единого шанса поработить Родину», – подчеркнул Евгений Курмаев.



Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Борисов поздравил участников акции с Днем Победы.

«Уверен, что этот огонь сегодня загорится в каждом районном центре Республики Марий Эл, обеспечивая тем самым связь поколений. Пока горит огонь, жива наша память о павших. И пусть эта память живёт вечно. С наступающим праздником!», – подчеркнул Александр Борисов.

В рамках церемонии выступили также начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Виктор Шангин и генеральный директор компании «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Михаил Владимиров.

После того как лампады, свечи и факелы были зажжены, священный огонь, символ вечной памяти, был передан работникам МЧС, ветеранам СВО. Он будет доставлен в муниципальные образования для зажжения на мемориалах Воинской Славы по всей республике.

«Огонь Победы», зажженный в Йошкар-Оле, является частью патриотической акции Народного фронта «Огонь памяти», стартовавшей 5 мая 2026 года в Москве у Могилы Неизвестного Солдата. В этом году огонь отправлен в 71 регион России и 14 стран мира. В Йошкар-Олу лампаду с частичкой огня привезла Ирина Шаймарданова, мама Героя России Дамира Шаймарданова.


Церемония завершилась возложением цветов к монументу Воинской Славы и Вечному огню.


На территории Куярского лесничества в Марий Эл стартовала акция «Сад памяти»

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)