Поздравить жителя Йошкар-Олы Михаила Дмитриевича Жданова с замечательным юбилеем от имени руководства и ветеранов родного завода полупроводниковых приборов 13 октября Совет ветеранской организации отправился к нему домой, на улицу Мышино.
Из деревни Жуково - в китайский Порт-Артур
На фронтах Великой Отечественной Михаилу Жданову воевать не пришлось – не подлежал призыву по возрасту. А когда в октябре 1944-го стукнуло 19, он, уроженец деревни Жуково, что в соседнем с нами Санчурском районе Кировской области, стал солдатом Красной Армии.
Шестимесячные курсы молодого бойца рядовой Жданов прошел в Пермской области. На тот момент советские войска одержали победу над гитлеровской Германией и теперь, уже на Дальнем Востоке, им предстояло разбить наголо японскую Квантунскую армию, которая посягала на территорию Советского Союза, и чего допустить было никак нельзя. В мае 1945 года началась переброска войск СССР на Дальний Восток. В числе бойцов был и Михаил Жданов.
В Монголии, по словам ветерана, они прошли двухнедельную боевую закалку, а потом их перебросили в Китай, откуда приказали «гнать японцев». Но добраться до Китая, преодолев горные хребты Большого Хингана пешим ходом, было задачей неимоверно трудной. Форсирование гор обошлось ценой немалых человеческих потерь…
- При переброске в Манчьжурию, на север Китая, нашей дивизии предстояло форсировать горы Большого Хингана. Вся надежда – на собственные ноги, потому что для коней в горах ни воды, ни корма не было. И для нас тоже этого не было, но приказ получен, надо выполнять. Кухня осталась позади, а мы – вперед и вперед. Не так мучил голод, хоть мы и молодые были, есть хотелось. А вот пить – постоянно. Жажда душила! За две с половиной недели только раз(!) прилетел самолет с водой в резиновых мешках. Нас построили и каждому, по очереди, давали пить. Одна полулитровая кружка на солдата.
В горах встретили японские укрепления – доты. Хорошо, что нам, обезвоженным и голодным, помогли уничтожить их наши летчики. А до реки мы дошли! Но получилось – на беду многих. Бойцы припали к воде, и кто не смог себя ограничить, те так и остались у реки, умерли…На нас гимнастерок почти не было - на спинах они развалились от пота.
Советско-японская война длилась меньше месяца, с 9 августа по 2 сентября, но для старшего разведчика Жданова и его боевых товарищей она стала таким же испытанием на храбрость, мужество и патриотизм, как и для бойцов на фронтах Великой Отечественной. Физически крепкому, закаленному сельским трудом Михаилу посчастливилось остаться в живых, но демобилизоваться сразу после разгрома японцев приказа не получил. Еще шесть лет служил он в китайском городе Порт-Артуре, охраняя советскую авиационную базу. Только в 1951 году вернулся в родную деревню и стал колхозным плотником.
Не забыт. И это главное!
А через десяток лет судьба привела в Йошкар-Олу, на завод полупроводниковых приборов, которому он отдал 28 лет трудовой биографии. Отсюда и на пенсию вышел, пополнив ряды заводской ветеранской организации.
- Мне уже 95, а кажется, жизнь пробежала мигом, - говорит Михаил Дмитриевич. – Но я судьбе благодарен, многое чего успел: дом построил, в котором до сих пор живу, дочь и сына мы с женой Зинаидой вырастили, внуки и правнуки есть
В их пятистенном доме по-особенному тепло, и тепло это идет не только от русской печки и солнца в оконцах. Оно проникает сюда через любовь и внимание близких людей.
В день юбилея поздравлений было много. Совет ветеранской организации завода чествовал стихами и цветами. Михаил Дмитриевич, в силу ослабленного слуха, не мог принимать поздравления по телефону, но тут помогала дочка Тамара. И я видела, каким счастьем светилось лицо ветерана: его не забывают, его помнят и благодарят, желают здоровья и долголетия. Что может быть лучше этого в столь почтенном и уважаемом возрасте, правда?
Ранее «Марийская правда» сообщала, что в Марий Эл две труженицы тыла отметили 90-летие






