Бабушкины дети
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Бабушкины дети

Люди и судьбы 12.05.2008 23:00 347

- Вы что себе позволяете?! - влетевшая в кабинет главврача Раиса Ивановна стучала сухонькой ладошкой по столу. - Кто вам дал право за меня решать мою судьбу?! Вы же не Бог!
- Успокойся, Рая, - пыталась образумить санитарку Мария Сергеевна. - Я как лучше хотела.
- Как лучше?! - негодовала Раиса Ивановна. - Это вы считаете -  как лучше? А то, что дети - сироты, на это вам наплевать?
- Да что ты делать-то с ними будешь? - главврач нервно перекладывала бумаги на столе. - Сама с голоду помрешь и детей уморишь.
- А вот уж это не ваше дело, - тихо и грустно сказала Раиса Ивановна.

- Ты, Марь Сергеевна, своих-то внуков бросила бы? - с укоризной спросила главврача Раиса Ивановна. - То-то же.
- Да твой непутевый Лешка, может, еще две дюжины детей притащит! - гневалась Мария Сергеевна. - Совести у него нет совсем! Сколько девок от него пострадали: каждой наврет с три короба, наобещает: "Рожай, милая, рожай. Детки - это счастье". А потом с этим счастьем и бросает очередную дурочку. Я бы таких козлов насильно стерилизовала, чтоб сирот не плодили.
-  Пошла я, -  зашаркала к двери Раиса Ивановна.
Взявшись за ручку, оглянулась через плечо:
 - Извиняйте уж, накричала. Мой грех - такого сына воспитала. А детей не отдам никому. Вдруг Лешенька образумится - жалеть будет, что все дети по миру разбросаны. Может ведь такое быть, Марь Сергеевна?

Раиса родилась в деревне, в семье обычных колхозников. Впрочем, видать, не совсем обычных, если ее родителей никто иначе не называл, как "Иван да Марья", или еще по-другому - "Неразлучники". Кто бы мог подумать - доярка да пастух, а любовь между ними - неземная. Друг без друга жить не могли, тосковали, когда приходилось расстаться хотя бы на день. И когда с Иваном случилось несчастье, Мария прожила без него меньше года: Земля, сказала, опустела, больше незачем здесь быть.
Раина семейная жизнь не сложилась - не выпало ей такой любви и верности, как у родителей, а на компромиссы идти не умела: как ни любила своего мужа, но когда он однажды по пьянке избил ее, тут же ушла от него, забрав маленького сына.
Лешка сильно болел, и Рае приходилось часто лежать с ним в больнице в райцентре. Однажды главврач предложила ей: "Устраивайся к нам санитарочкой, будешь рядом с ребенком, и зарплату платить станем". Так она и осталась.
В поселке Рая снимала угол у  одинокой старушки Михеевны, которая любила Лешку, как родного. Пацан оказался окружен заботой и вниманием двух женщин с неустроенной судьбой и нерастраченной любовью. С одной стороны,  чрезмерная опека его тяготила, а с другой - доставляла массу приятных минут. По крайней мере, Лешка практически никогда не слышал от них слова "нельзя", зато его "надо" материализовалось с космической скоростью.
В тепличных условиях бесконечного обожания, обласканный матерью да чужой  бабкой, Лешка рос довольно смышленым мальчишкой и очень скоро стал маленьким тираном, правда, действовал всегда "тихой сапой", добивался поставленной цели не криком и капризами, а лаской: "Ну, бабулечка, дай денежек..."
Учиться Алексей не очень любил, как, впрочем, и работать, потому после техникума летал с одной работы на другую ("Мамуль, там такая скукотища! Мухи дохнут!", "Мой интеллект в этой конторе не востребован!", "Мамочка! Да я же в сто раз умнее своего начальника! Как мне под его началом пахать?").
Зато развлекаться Алеша любил и умел, причем масштабы райцентра для него оказались слишком малы, он ездил в город, мотался там с друзьями по ресторанам, ночным клубам, игротекам. Раиса Ивановна не очень понимала, на что он живет: тех денег, которые он брал у нее и Михеевны, хватало разве что на один ужин в "Людовико Моро". От вопросов он отмахивался: "Не суй свой нос, мамуль, меньше знаешь - лучше спишь".
Однажды Раисе Ивановне сказали, что ее в приемном покое больницы ждет девушка. Она спустилась и увидела заплаканную молодую женщину на большом сроке беременности.
- Он сказал, что мы поженимся! - плакала молодушка, назвавшаяся Варькой. - Уговаривал меня родить, обещал купить квартиру и сделать там шикарную детскую. Мне скоро рожать, а идти некуда - в общежитие с ребенком не пустят. Лешенька говорит, что жениться передумал, у него другие жизненные планы. Куда мне деваться?
Раиса Ивановна взяла Варю к себе, надеясь, что все образуется: родится ребеночек, Алексей образумится, устроится на работу, женится на Варьке, и заживут они счастливо. Но заглянувший ненадолго домой Леша рассеял иллюзии: семьей обзаводиться он не собирается, Варя в качестве жены ему не годится, а ребенка он действительно уговаривал ее родить:
- Мам, это ж у нее первая беременность. Вдруг после аборта останется бесплодной? Я буду виноват? На фиг мне это надо! Да я всем своим девкам советую обязательно рожать. Кто будет растить? А я откуда знаю!  
Варя родила девочку, пожила полгода у Раисы Ивановны и в один прекрасный день исчезла. Просто растворилась бесследно на просторах страны, оставив Марусю бабушке Рае. Та вначале сильно горевала, а потом смирилась, оформила документы на внучку, и стали они жить-поживать.
Алексей изредка появлялся у матери, к дочери относился хорошо, но как-то не по-отцовски, а так, отстраненно, как чужой дядя, любящий детей. Деньгами не помогал, к себе девчонку брать не собирался. Поиграет, потешится и опять исчезает на месяцы.
Когда Марусе исполнилось три года, в доме появился Кирилл. Привез грудничка Алексей. Явился радостный, сияющий, как медный таз:
- Мамуль, это мой сын! Даша родила, а воспитывать не хочет, говорит, отдам в приют. Ну, какой приют при живом отце! Правда, мам? Лучше, говорю, матери отвезу.
- Леша! - Раиса Ивановна изумленно хлопала глазами. - Ты в своем уме? Где эта Даша? Кто ребенка кормит? Ты что ж - украл его?
- Говорю тебе - она мне отдала, ей он не нужен. Я назвал Кириллом и тебе привез - веселей будет! Михеевна присмотрит.
- Сынок, - плакала Раиса Ивановна, - а на что я его содержать буду при моей-то зарплате? Михеевна совсем плоха, с двумя детьми не сладит.
- Так, - посуровел Леша. - Предлагаешь отдать мальца в детдом? И не совестно тебе будет?! Куска хлеба родному внуку пожалела!
- Да не в том дело, - слабо защищалась мать. - Мне ж еще работать надо. Раз такое дело, ты бы оформил уход за мальчонкой, деньги бы тебе платили...
- Ты в своем уме?! - возмутился Алексей. - Мне больше делать нечего?
Кирилл остался с Раисой Ивановной. Как выправляла на него документы, как лечила, как металась, когда слегла Михеевна, как проявляла чудеса экономии, чтобы содержать свое семейство - это особая история. Люди добрые помогали - кто вещичками детскими, кто - молочком, кто - овощами. Только от Лешки - ни копеечки, раз в полгода позвонит: "Не дрейфь, мамуль! У меня все путем!"  Даже о детях не спросит.
Ребятишки подрастали, Раиса Ивановна все время на двух-трех работах, но никогда не жаловалась - что напрасно на судьбу-то сетовать? Как уж сложилось. Зато какие хорошие внуки!
А потом как гром среди ясного неба - у Лешки в городе еще двое ребятишек народились! Раиса Ивановна выла волчицей всю ночь, когда ей сорока на хвосте принесла эту весть. Поехала в город, все разузнала. Одного внучонка бабушка с дедушкой воспитывают: хоть и возмущались вначале, что, мол, дочка их опозорила, "в подоле принесла", а от малыша не отказались, любят его и лелеют. Несостоявшаяся сватья вначале сильно кричала на возникшую на пороге Раису Ивановну, а потом они сидели на кухне и обе ревели в голос - каждая о своем.
Про Лешкину дочку Аннушку рассказали, что мамаша отказалась от нее еще в роддоме, и девочку удочерила семейная пара, которая вскоре уехала из Йошкар-Олы в неизвестном направлении.
У Раисы Ивановны немного отлегло от сердца: городские дети ее непутевого сына, кажется, устроены, ей остается поднимать Марусю да Кирюшку. А тут и Алексей вдруг домой зарулил. Разговора с ним не получилось: мать упрекала сына в том, что он "сеет безотцовщину", не чувствуя никакой ответственности за своих детей, а Лешка на полном серьезе возражал: "Да я, между прочим, решаю демографическую проблему в стране! Пусть рожают! Не война - государство пропасть не даст!"
Все видели, как тяжело приходится Раисе Ивановне с двумя подрастающими внуками. Ребятишки хорошие, бабушкины помощники, но ведь их надо одевать-кормить. Да еще и терпеть ехидные вопросики  поселковых жителей: "Как поживает твой Лешечка? Все пополняет народонаселение?"
Пожалели бабку - никто из знавших ни слова не сказал ей о том, что в больнице появились близнецы Миша да Саша - очередной "демографический подарок" Алексея. Мать мальчишек - юная студентка, не имеющая средств к существованию. Алексей связи со студенткой не скрывает, в отцовстве не сомневается, но обузу брать на себя, как всегда, не собирается.
Детей начали готовить к передаче в казенный дом, не посвящая ни во что Раису Ивановну. Так, может быть, и получилось бы, да сам Алексей брякнул матери об очередном своем "подвиге" на ниве демографии, и она, безумная, помчалась к главврачу отстаивать свое право на малышей.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)