Личное дело №40. Александр Казаков
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Личное дело №40. Александр Казаков

Люди и судьбы 25.05.2018 10:21 1309

Предприниматель

  • Родился в 1977 году в г.Йошкар-Ола. окончил среднюю школу №10.

  • Предпринимательская деятельность, сельское хозяйство и развитие сельских территорий, организатор общественных предприятий.

  • Женат, две дочери.

Мне было лет 13, когда у родителей появилось фермерское хозяйство – начали выращивать овощи. Так что их занятие сказалось на моем выборе профессии. Когда вернулся из армии, стали с братом заниматься теплицами. На 12 сотках выращивали рассаду. Это первое предпринимательское дело, и оно понравилось тем, что был хороший отзыв покупателей о качестве товара. У меня опыт накопился. Сейчас смотрю на садоводов, вижу, где, например, много лишней работы делают. Когда вручную высаживаешь 100 тысяч кустов рассады, а теплицы шириной 8 метров, в длину – 70, быстро учишься минимизировать труд. Где-то до 28 лет я этим занимался. Потом появились болезни в теплицах, а мы химией принципиально не хотели пользоваться, поэтому решили сделать перерыв и переключиться на пасеку. И пасека привела меня к тому, что начал заниматься организационной работой в городе.

Я даже рад тому, что сразу оказался на практике, сходу все осваивал. Было, поступил после армии на сельхозфак, но два дня проучился и ушел. Когда потребовалось, сам взял учебник по пчеловодству Тимирязевской академии, прочитал его за два дня, поучился у опытных пчеловодов немножко, и начал работать. В 2012 году мы поставили колоды для пчел, где они без участия человека сами все строят. Теперь мы являемся единственными, наверное, в стране и самыми крупными производителями этих колод, изготавливаем 100- 200 штук ежегодно. В Германию, Эстонию, Латвию они уходят. Ульев у меня 10-15, то есть хватает для моих клиентов. Пасека мне интересна, я могу там голыми руками работать, кому угодно подсказать, что и как делать. В это же время мне стал интересен вопрос кооперации: как производителям можно объединиться, чтобы уменьшить расходы и лучше продать свой товар. Когда появляется объем, начинаются сложности с реализацией. При этом мне не нравится стоять на рынке, тратить на это время. Так и возникла некоммерческая организация «Деревни Руси» и идея ярмарки. Первый «Медовый Спас» – наша работа.

Кооперация привела к тому, что появилась другая ипостась – ТСЖ. Я пятый год этим занимаюсь, и понял, что через инициативу собственников жилья можно сделать очень многое, в том числе даже увязать город и село. В городских многоквартирных домах живут люди, у которых есть потребность в качественной фермерской продукции. Кроме того, ТСЖ способно повысить активность граждан по управлению своей территорией, начиная от дома, двора и переходя на кварталы. Мы, например, смогли доказать незаконность некоторых начислений ресурсоснабжающих организаций. Сейчас продвигаем проект о придомовых территориях: надо ТОСы (территория общественного самоуправления) регистрировать как юридические организации. Сейчас они – общественные. Между ними проводятся конкурсы, чтобы, например, построить детскую площадку во дворе, но у юрлица больше возможностей для взаимодействия с руководством города, чтобы получить поддержку. Другая идея – объединить ТСЖ для того, чтобы снизить тарифы на содержание. Например, создать общий центр, где электрики, сантехники, бухгалтеры будут обслуживать сразу несколько домов, а не один. Сократятся расходы по зарплате. Централизованно можно нанимать подрядчиков для выполнения других общих работ, это обойдется дешевле. Кроме того, качество обслуживания в домах, где управляют ТСЖ возрастет. То есть, общественная инициатива может принести вполне осязаемые результаты.

Сегодня растет поколение планшетов, живущее где-то в своем мире. Нам снова нужно воспитывать общество, в котором люди знают, что такое взаимодействие, взаимовыручка, доброта. Командный дух – очень важно для меня. Я понял это с детства, когда начал ездить в туристический лагерь. Мы ходили в походы, занимались скалолазанием. Это моменты детства, связанные с природой, преодолением себя, когда тянешь за себя и чувствуешь ответственность за других. И сейчас пытаюсь продвигать те же ценности. У нас уже четвертый год 9 Мая проходит марш-бросок «К победе!». В этом году было 120 участников, которые соревновались командами на пересеченной местности. Очень важно, что некоторые препятствия без поддержки команды просто не пройти. В результате малознакомые люди к концу соревнований становятся чуть ли не друзьями, ведь вместе они смогли одержать свою маленькую победу. Кроме того, мы поддерживаем русские традиции, собранные со всей республики фольклорным объединением «Царев город» и помогаем в организации Масленицы на берегу Кокшаги. Проектов у меня много, получился один, начинаю другой. И что важно, они ведут меня к главной цели – объединить город и село. Помню, в детстве меня спросили: «До скольки лет ты собираешься жить?», я ответил: «До восьмисот!». Так что времени еще предостаточно.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)