В Марий Эл на днях состоялся первый республиканский турнир по нардам. Медали и дипломы победителей и призеров его участники разыграли в одном из кафе города, а организатором выступил Центр интеллектуальных игр Дворца молодежи.
- Этот турнир был первым, своего рода пробным, - рассказывает председатель йошкар-олинского клуба по нардам Фарид Ахмадуллин. – Самому молодому нашему участнику было 30 лет, самому возрастному – 63 года. Главное, что объединяло всех – это интерес к игре, азарт.
Удача и холодный расчет на турнире сопутствовали йошкаролинцу Юрию Исаеву, он и занял первое место. Вторым был Виктор Мусин, третьим – Владимир Ельцов.
- В феврале следующего года мы планируем провести второй турнир, - говорит Фарид Ахмадуллин. – И ждем на соревнованиях не только йошкаролинцев.
КСТАТИ
На турнире участники играли в один круг, каждый с каждым. Одна партия в среднем продолжалась 12 минут. За победу начислялось 1 очко, за ничью – 0,5 очка. А 2 очка – за «чистую» победу (если соперник не успевал убрать из своего домика ни одной шашки), это так называемый марс.






