Первыми приехали пловцы и дзюдоисты
Этим летом в республике начал работу первый спортивный лагерь. Он открылся на озере Таир на базе бывшего детского оздоровительного учреждения «Электрон». «Новый» лагерь, что весьма символично, называется «Олимп» - в честь некогда популярного, но канувшего в лету в 1990-е годы, одноименного спортивного лагеря в Кокшайске.
В июне тренировочные сборы в «Олимпе» провели пловцы и каратисты. Сейчас у озера занимаются юные дзюдоисты из Йошкар-Олы. Пятиразовое питание, две тренировки в день, баня, отдых – все, как положено. Учебно-тренировочные сборы ведут тренеры Дмитрий Лебедев и Артем Шмаков. В организации процесса помогает им воспитанник заслуженного тренера России Сергея Гуляева Дмитрий Мирошин.
В планах - реконструкция
- Пока здесь занимаются только дети младшего возраста, - рассказывает Дмитрий Мирошин. – Ведь в этом году главным было сохранить сам лагерь. Пока тут есть песчаный стадион с минимальным набором тренажеров, спортивные площадки, жилые корпуса и столовая. А в перспективе лагерь будет ориентирован именно на спорт, это идея депутата Городского собрания Йошкар-Олы Сергея Саврасова. Сейчас, например, идет проектирование новых корпусов и реконструкции существующих. Задумка такая: создать условия для тренировок спортсменов всех видов – закупить оборудование и построить необходимые спортивные сооружения.





