Спорт инвалидов: есть желание, но пока не хватает возможностей
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Спорт инвалидов: есть желание, но пока не хватает возможностей

Спорт 04.07.2013 12:07 1212

Примерно через три года в каждом районе и городе Марий Эл появятся современные спортивно-оздоровительные комплексы. Причем новые, строящиеся сегодня, будут доступны по всем параметрам и для инвалидов. На что еще могут рассчитывать жители с ограниченными возможностями, но с неограниченным желанием заниматься физкультурой и спортом?

В бассейнах, на стадионах, кортах - на многих спортивных аренах республики сегодня нередко можно увидеть инвалидов. Дети и взрослые с ограниченными возможностями все чаще выходят на старты различных уровней. И это уже никого не удивляет. Адаптивная физкультура и спорт набирают обороты как в мире, так и в нашей стране. Достаточно сказать, что теперь российские паралимпийцы по статусу приравнены к олимпийцам и заслуженно получают не только наши почет и уважение, но и материальное вознаграждение.
- Успешно развивается паралимпийский спорт и в Марий Эл. Не случайно в последнее время именно в нашей республике проводятся всероссийские соревнования инвалидов, возобновлены спартакиады. И своих спортсменов с ограниченными возможностями мы отправляем на соревнования, фестивали. Трое из них входят в сборные команды, - рассказал на заседании “круглого стола” в Общественной палате республики заместитель министра спорта республики Сергей Киверин.
Если еще недавно достижения отдельных спортсменов с ограниченными возможностями были в большей мере их собственной заслугой, то сегодня в республике появилась специальная база, где будут растить достойную смену нынешним паралимпийцам. В прошлом году в Марий Эл открылась детско-юношеская спортивная  адаптивная школа по паралимпийским видам спорта. Пока в ней ведутся занятия по трем видам спорта: футбол для слепых и слабовидящих, дзюдо и пауэрлифтинг. Но со временем планируется увеличить диапазон как спортивных видов, так и число групп по тем или иным ограничениям здоровья. Пока же новой спортшколе не хватает тренеров, которые должны иметь соответствующую квалификацию. Да и база ее еще только оснащается - ведь здесь все должно соответствовать специфике тренирующихся спортсменов с ограниченными возможностями. Например, футбольное поле у слепых футболистов должно быть оборудовано специальными ограждением, стойками, мячами и так далее.
Определенные проблемы, как выяснилось, существуют и с последующей реабилитацией спортсменов-инвалидов.
- После реорганизации два года назад республиканского врачебно-физкультурного диспансера сам он теперь находится в ведении Минспорта, - рассказал его главный врач Валерий Баширов, - но лечебная физкультура, к которой и относится инвалидный спорт (за небольшим исключением), - в Минздраве. Поэтому имеющейся сегодня базы диспансера достаточно только для оперативного медицинского контроля за этой категорией спорт-сменов. Ни углубленного медосмотра, ни реабилитации после соревнований здесь им обеспечить мы не можем.
И это не единственная проблема у наших спортсменов с ограниченными возможностями. О недостаточной приспособленности спортивных залов и бассейнов для людей в инвалидных колясках и на костылях, о трудностях транспортировки к местам проведения республиканских соревнований и некоторых других своих проблемах собравшимся рассказали сами спортсмены-инвалиды из Марийского общества инвалидов. Несмотря на перемены, им хотелось бы большего внимания от здоровых людей.
- Сегодня инвалидам в районах самим следует быть более активными. Создавать свои спортивные советы и сотрудничать с председателями районных спорткомитетов, - посоветовал им замминистра спорта. - Ваши районные соревнования, спортивные фестивали могут быть включены в общий календарный план спортивных мероприятий и таким образом получат поддержку, в том числе и финансовую.
Конечно, невозможно сразу решить все проблемы. Но обнадеживает, что сегодня в республике у спорта инвалидов есть перспективы для развития. И вполне реальные. Так, может быть, уже совсем скоро мир будет аплодировать и марийским паралимпийцам?
 
Иван ИСАКОВ,
п. Килемары (Марийское общество инвалидов):

- Я активно играю в футбол. Вообще люблю спорт, очень хотел бы заниматься и другими видами, но пока у нас такой возможности, к сожалению, нет.
 
Владимир ТАНИКЕЕВ, п. Сернур (Марийское общество инвалидов):
- Мне довелось участвовать в спортивном фестивале Всероссийского общества инвалидов в Сочи и убедиться, что у многих спорт-сменов из других регионов уровень подготовки, конечно, превосходит наш, потому что у них больше возможностей для тренировок.
Мы же пока тренируемся кто где может и соревнуемся друг с другом на республиканских соревнованиях, которые проходят по нескольким видам спорта обычно раз в году, а хотелось бы чаще. И еще, чтобы времени нам на такие соревнования предоставляли больше.
 
кстати
  На днях глава Минтруда и соцзащиты России Максим Топилин сообщил, что в 2014-2015 годах в регионы будет направлено около
1 млрд. рублей на оборудование спортивных объектов для нужд инвалидов в рамках государственной программы "Доступная среда".
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)