Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Тысячи километров за любимой командой

Спорт 22.05.2007 23:00 243

Казань, Самара, Москва, Ярославль, Пермь, Ростов... Эти и другие города становятся местом "паломничества" футбольных болельщиков с разных концов страны. Тех, кто обожает футбол и готов идти за любимой командой куда угодно. Таких - тысячи. В основном это молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет, которых принято называть фанатами. Безусловно, есть среди них те, для кого сама игра - не приоритет, но в большинстве своем это настоящие поклонники самой популярной игры в мире. Они не довольствуются обсуждением игры любимой команды и трансляциями по телевизору - ездят на матчи, проходящие в тысячах километрах от дома, и называют это "пробиванием выездов". Не секрет, что есть они и в Йошкар-Оле.

И совсем неудивительно, что среди наших любителей футбола выделяются болельщики московского "Спартака". Ведь единственная команда, которая представляла республику в соревнованиях российского уровня, называлась именно так.
За несколько лет на счету местных фанатов десятки выездов. Самый последний и одновременно первый в этом году - вояж в столицу на центральную игру первого круга Премьер-лиги ЦСКА - "Спартак".
- Мысль поехать в Москву на дерби красно-белых с армейцами родилась сразу после просмотра матча "Спартак" - "Рубин", в котором "Великий и Могучий" вырвал победу буквально на последних секундах матча, - рассказывает Антон, один из организаторов поездки. - К сожалению, первый наш выезд в этом году состоялся достаточно поздно. Планировали ехать в Питер, но там сложилась ужасная ситуация с билетами, и на матч попасть было невозможно.
В Москву болельщики поехали группой из четырех человек. Плюс еще один йошкаролинец добирался отдельно. Как говорят они сами, можно было собрать и больше народа, но этот матч "решили брать не количеством, а качеством". Хотя в тех же Чебоксарах подобные игры собирают людей на несколько "газелей". В результате "Лужники", куда съехались болельщики с разных городов на игру двух непримиримых соперников, собрали 55 тысяч человек!
- Билеты мы купили заранее, а на стадион пришли за час до матча и расположились в секторе "Б 8" за воротами, - вспоминает Антон. - Так что видели, к сожалению, не все моменты встречи.
Но радости от этого меньше не стало. А когда спартаковец Владимир Быстров еще и сравнял счет, всеобщему ликованию огромной красно-белой массы болельщиков не было предела. И, несмотря на ничью, вояжем йошкаролинцы остались довольны. Тем более после игры их сектор выпустили со стадиона довольно быстро - через 30 минут, и они без проблем смогли добраться до вокзала.
- Пусть "Спартак" не смог вырвать победу у "сборной легионеров", но красно-белые все равно остались на первом месте в таблице и претендуют на подзабытое чемпионство, - продолжает Антон. - А на игры мы еще съездим. Хотя это в какой-то степени и утешение, ведь своей команды у нас нынче нет.

Андрей Антонов

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)